Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нацсовет отказывает «Воли» в переоформлении лицензий


    18 ноября 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания последовательно отказывает провайдерам программной услуги в переоформлении лицензий, если речь идет об увеличении ресурса, количества программ, количества домохозяйств и увеличении территории распространения сигнала.

    «Эти показатели существенно влияют на сумму лицензионного сбора, а поэтому мы рекомендуем или подавать заявление на получение новой лицензии, или ждать правового урегулирования 31-й статьей закона о телевидении и радиовещании», - объясняет представителям компаний на заседаниях Национального совета первый заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак, которая докладывает вопросы лицензирования.

    Например, на заседании 17 ноября Нацсовет отказал в переоформлении лицензии в части вышеназванных параметров Новомосковской ТРК «Самарь», винницкой телекомпании «Винтелепорт», а также компаниям, которые предоставляют услуги под брендом «Воля»: винницкой ТРК «Смарт», запорожской компании « КИТС »,« Полтавским телекоммуникационным системам », «Черкасским телекоммуникационным системам», «Харьковским телекоммуникационным системам», «Херсонским телекоммуникационным системам», ТРК «Краматорск».

    Представитель «Воли» в Нацсовете согласилась, что следует доработать документы.

    По словам Ларисы Мудрак, около 30% провайдеров соглашаются с предложением Нацсовета подавать заявления на получение новых лицензий, аннулируя старые. Например, на заседании 17 ноября новые лицензии взамен аннулированных были выданы ООО «ТРК КСК» из Днепропетровска и ООО «Медиателемережа» из Стаханова Луганской области.

    Однако большинство провайдеров не идут на такой шаг. По мнению членов Нацсовета, они должны ждать принятия новой редакции статьи 31 закона о телевидении и радиовещании. Но, как ранее комментировала ТК руководитель Центра законодательных инициатив Независимой ассоциации телерадиовещателей Ольга Большакова, требования лицензиатов о переоформлении лицензий по основаниям увеличение ресурса сети или количества домохозяйств являются законными и совет не имеет права отказать в переоформлении лицензии и потребовать отдельной лицензии.

    Напомним, что действующая редакция статьи 31 предусматривает переоформление лицензии за 85 гривен, а вот за получение новой лицензии платится лицензионный сбор, размер которого зависит, в частности, от таких параметров, как количество домохозяйств и ресурс сети. Еще в апреле с началом работы полуобновленного состава регуляторного органа председатель Нацсовета Владимир Манжосов объявил: от провайдеров, которые хотят расширить территорию и увеличить количество домохозяйств, будут требовать получения дополнительных лицензий. Впоследствии Национальный совет сделал еще жестче свои требования: она отказывает в переоформлении лицензий также в случае увеличения ресурса и количества программ
    Напомним, что действующая редакция статьи 31 предусматривает переоформление лицензии по 85 гривен, а вот за получение новой лицензии уплачивается лицензионный сбор, размер которого зависит в том числе от таких параметров, как количество домохозяйств и ресурс сети. Еще в апреле с началом работы напивоновленого состав регуляторного органа председатель Нацсовета Владимир Манжосов объявил: от провайдеров, которые хотят расширить территорию и увеличить количество домохозяйств, требовать дополнительные лицензии. Впоследствии Национальный совет еще больше ужесточила свои требования: она отказывает в переоформлении лицензий также в случае увеличения ресурса и количества программ Между тем в Верховной Раде рассматривается законопроект № 7021 о внесении изменений в статью 31 закона «О телевидении и радиовещании» (относительно определения размера лицензионного сбора), который предусматривает, что методика расчетов размеров лицензионного сбора утверждает правительство. 21 октября парламент поддержал его в первом чтении. Проект методики для Кабмина уже разработала Национальный совет и направила его в Госкомтелерадио для согласования и передачи Кабмину. С проектом методики, увеличивает, в сравнение с действующей, размеры лицензионных сборов, а также размер платы за переоформление, можно ознакомиться здесь. Сами лицензиаты не соглашаются с увеличением размера лицензионных сборов. Независимая ассоциация телерадиовещателей считает, что сбор должен быть оплатой за административные услуги, а не «дополнительным налогом на прибыль». А профильные объединения кабельных операторов вообще просят отменить лицензирование провайдеров программной услуги.

    Источник: Спутниковые и телевизионные новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.