Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NBC Universal ушла в GE. Vivendi SA продает 20% телекомпании за 5,8 млрд долларов


    28 сентября 2010 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американская телевещательная компания NBC Universal уже в этом году перейдет под контроль оператора кабельного телевидения Comcast. Владелец 80% NBC - General Electric приступила к выкупу акций у французского миноритария Vivendi SA, чтобы затем продать 51% вещательной компании кабельщикам. Французы получат за свой пакет 5,8 млрд долл.

    Французский телекоммуникационный холдинг Vivendi SA завершил сделку по продаже 7,66% акций NBC Universal американскому концерну General Electric (GE) за 2 млрд долл. Как сообщается в пресс-релизе Vivendi, сделка проведена в соответствии со стратегией компании по полному выходу из капитала NBC Universal. Еще 12,34% акций, принадлежащих сейчас Vivendi в NBC Universal, будут проданы GE за 3,8 млрд долл. позже в этом году, после завершения сделки между GE и Comcast.

    NBC Universal, Inc. была основана в мае 2004 года как вещательная компания путем слияния телекомпании NBC - подразделения General Electric - с активами Vivendi Universal Entertainment (VUE) группы Vivendi. После образования новой компании GE принадлежало 80% акций NBC Universal, оставшимися 20% владела Vivendi. В декабре 2009 года GE договорилась с американским оператором кабельного телевидения Comcast о продаже контрольного пакета NBC Universal. После завершения сделки и ее одобрения регулирующими органами Comcast будет владеть 51% акций компании NBC Universal, в то время как 49% будет принадлежать GE. Условиями соглашения предусмотрен выкуп GE миноритарной доли компании. В преддверии этой сделки об уходе из NBC Unversal заявил гендиректор компании Джефри Цукер. Предполагается, что новый владелец внесет существенные изменения в вещательную политику NBC Universal.

    Полученные от продажи своей доли в американской компании средства Vivendi собирается пустить на покупку 44% акций сотового оператора SFR, в котором холдингу принадлежит уже 56%. По словам аналитика UBS Warburg Пола Танга, сделка должна положительно сказаться на курсе акций компании. Что будет как нельзя кстати, так как Vivendi последнее время не пользуется особым доверием инвесторов, акции компании находятся на самом низком за последние семь лет уровне. "Одной из причин этого является то, что во многих дочерних компаниях доля Vivendi менее 100%, что негативно влияет на стоимость акций компании, которые оценивают с дисконтом 25-40%", - сказал РБК daily г-н Танг.

    Vivendi - крупный медиаконгло­мерат, ей принадлежит крупнейшая в мире звукозаписывающая компания Universal Music Group, а также французская телерадиовещательная группа Canal+ и один из ведущих мировых разработчиков компьютерных и видеоигр Activision Blizzard.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.