Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Собственное производство телеканала СТБ заметно увеличивается


    27 сентября 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Собственное производство телеканала СТБ заметно увеличивается. Учитывая это, при позитивном развитии событий на телерекламном рынке, уже в следующем году штат канала может вырасти на 30%. Такой прогноз дает Мария Гудкова, директор департамента управления персоналом СТБ. В интервью «МедиаБмзнесу» она рассказала о намерении создать корпоративный университет, запуске документального сериала и вакансиях телеканала

    Вы на своей должности всего пару месяцев. Какие планы перед Вами поставили?
    - Грандиозные. Мне нужно построить полный набор функций управления персоналом, который присущ такому огромному бизнесу, как СТБ. В течение первого месяца мной была разработана стратегия управления персоналом для канала на ближайшие несколько лет. Она утверждена председателем правления.



    Главная цель СТБ - развивать среду для привлечения и удержания талантов. Несколько лет назад канал уже был большим предприятием, сейчас количество сотрудников продолжает ощутимо расти. Естественно, это требует выхода на новый уровень в разных аспектах: и финансовом управлении, и в управлении персоналом.



    - Каких специалистов не хватает каналу?
    - У нас идет интенсивный подбор в связи с тем, что мы открываем новые проекты, дополняем «свежими» кадрами существующие проекты. Сейчас нам нужны и режиссеры, и сценаристы, и руководители проектов, и администраторы... Мы будем запускать собственный документальный сериал. Туда тоже понадобятся сотрудники.



    Впрочем, мы получаем большой отклик от рынка. В среднем - 15 резюме на каждую позицию.



    - Сколько новых сотрудников готов принять канал?
    - До конца года мы планируем закрыть 140 вакансий. Это покроет наши текущие потребности. Но это - без учета перспективного развития канала.



    - А в следующем году?
    - Планы на следующий год пока не утверждены. Но уже видно, что у нас будет значительно больше людей, чем сейчас. Конкретные цифры сейчас назвать проблематично. Предполагаю, что в 2011 году к нашему штату прибавится порядка 300 сотрудников. То есть, СТБ вырастет на 30%.


    - Каких медиаспециалистов не хватает рынку?
    - В первую очередь - руководителей проектов. На такую позицию требуется человек с опытом управления телевизионным проектом. А их - немного. Но, тем не менее, к нам приходят даже люди из радио бизнеса и делают предложения по телепроектам.



    - Школа сценаристов СТБ будет работать в дальнейшем?
    - Да, мы надеемся, что она будет набирать обороты. Также мы обсуждаем возможность создания на канале корпоративного университета. То есть мы будем учить и людей извне, и свой персонал. Сейчас мы создаем школу продюсеров. В этом году «обкатаем» методику, а следующем будем ее запускать. Но она как раз рассчитана только на наших сотрудников. Кроме того, мы создаем концепцию школы руководителя, в которой будем повышать квалификацию наших сотрудников.


    - Вы будете приглашать иностранных тренеров?
    - Да, конечно. По инициативе наших сотрудников, недавно мы пригласили Джона Кейси. Этот - гуру в мире продакшн-дизайна. С ним мы целую неделю работали над шоу, которые выходят на СТБ. Джон привез свои наработки и представление о том, как можно улучшить дизайн наших шоу. Мы глубоко прорабатывали «Х-фактор», «Танцы», «Таланты». Нам очень повезло, что он согласился к нам приехать.



    До конца этого года к нам приедет Свен Стоянович (режиссер Евровидений 2004, 2005, 2008 гг. - МБ). Это достаточно известная личность в области операторско-режиссерской работы. Он сделает для нас мастер-класс по работе ПТС (выездных телестанций - МБ).



    - СТБ увеличит количество прямых эфиров?
    - (Улыбается). Не скажу, как это отобразиться на количестве. Мы хотим улучшить качество.



    - Вы будете отправлять сотрудников на стажировки за рубеж?
    - Насколько я знаю, команда продакшна весной этого года ездила в Глазго. Они смотрели на то, как там производят «Танцы» и «Таланты». Я уверена, что такая практика будет продолжаться и дальше.


    - Чтобы все это сработало, нужно платить сотрудникам достойные зарплаты. Готов ли телеканал СТБ повысить их уже этой осенью?
    - Мы планируем пересмотр заработных плат на 2011 год. Об осени, пока что, речь не идет. Сейчас у нас на канале существует ежемесячная система премирования. Премирование происходит на основании совершенно прозрачных критериев. Система позволяет сотрудникам получить плюс 20-30% к окладу ежемесячно. По каждой должности есть от одного до трех критериев: это может быть - либо доля телесмотрения, либо - количество договоров, если речь о юристе.



    Сейчас наш отдел готовит предложения по поводу фонда оплаты труда и его структуры.



    Руководители подразделений канала предложили в следующем году увеличить премию до 40% от оклада. Чтобы усилить мотивирующий эффект. По некоторым должностям мы планируем увеличить и оклад. Детальнее рассказать не могу. Но, к ноябрю наши сотрудники уже будут знать, что их будет ждать к началу следующего года.



    - СТБ с уже начинают ассоциироваться кадровые конфликты. Я имею в виду заявление об уходе Мустафина...
    - У нас творческий коллектив. А у творческих людей процесс мышления развивается очень интересно. Как это происходит, лично мне не до конца понятно, потому что я достаточно процессно и системно ориентированный человек. Но, любой человек рано или поздно начинает себя видеть в чем-то ином.



    Думаю, что так произошло с Мустафиным. Алексей - один из ключевых сотрудников канала и мы сразу предложили ему совершенно другую должность - директора департамента документально-публицистических проектов. Как вы знаете, это предложение Мустафин уже на следующий день принял. Мы однозначно заинтересованы в том, чтобы он остался на канале. Потому что он является авторитетом в своем деле.



    - Но до того, были заявления журналистов о прессинге с его стороны и невыходе в эфир сюжетов.
    - Возможно, в этой истории какая-то ситуация послужила курком, для принятия решения им такого решения. Но любое изменение - к лучшему.



    - Но это - не единственная конфликтная ситуация. Сценаристка Марина Хмеловская также обвинила канал в невыплате ей денег. Среди обиженных на СТБ и режиссер Николай Шаповалов.
    - О ситуации со сценаристкой мне тяжело что-либо говорить, потому что я тогда еще не работала на канале. Но мы приняли ряд мероприятий, чтобы подобных ситуаций избежать в будущем.



    Хочу сказать, что канал работает «по-белому», то есть зарплату мы выплачиваем официально. Трудовые взаимоотношения с сотрудником начинаются в тот момент, когда он официально устраивается на работу. Соответственно ситуация о невыплате каких-то денег на условиях устной договоренности - просто невозможна. Для того, чтобы этого не возникало, мы решили в каждом тестовом задании, которое мы высылаем возможному сотруднику указывать, что это тестовое задание, выполнение, которого не оплачивается, и оно не будет использовано в эфире.


    Относительно режиссера - наше расставание с ним было обоюдным решением. Канал выполнил все обязательства, которые на себя взял. И претензий к друг другу у нас нет.



    - На новые должности Вы будете приглашать топ-менеджеров из-за рубежа?
    - У нас есть такие идеи. Мы хотим привнести в нашу команду совершенно отличный опыт. В планах СТБ - расширить рамки своего восприятия и посмотреть - как мы можем развиваться. Сейчас пока не буду раскрывать детали. Могу лишь сказать, что мы ищем таких менеджеров по двум направлениям - Россия и Восточная Европа.

    Источник: МедиаБизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.