Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    VSAT-операторы "Сетьтелеком" и "Рэйс Телеком" объединяются под единым брендом AltegroSky


    27 сентября 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    VSAT-операторы «Сетьтелеком» (торговая марка AltegroSky) и «Рэйс Телеком» (торговая марка SPIN) анонсируют планы совместной деятельности на российском рынке VSAT.

    Как сообщалось ранее, в апреле 2010 г. «Сетьтелеком» приобрел 100% акций «Рэйс Телекома». До сентября 2010 г. оба оператора VSAT предлагали услуги как на рынке корпоративных, так и частных клиентов. Наличие различных спутниковых платформ - Hughes и LinkStar - не оказывало влияния на выбор потенциальных абонентов, так как набор сервисов, предоставляемый этими операторами, практически одинаков. Для исключения потенциальной внутренней конкуренции, было принято решение о закреплении за каждым оператором одного из сегментов рынка: корпоративного или розничного. Отличие методов организации продаж и технической поддержки абонентов в этих сегментах диктует необходимость предоставить каждому из VSAT-операторов возможность сконцентрировать все технологические и бизнес-ресурсы на фокусном развитии телекоммуникационных продуктов для конкретных сегментов рынка.

    Как отмечается, достигнутые на корпоративном рынке результаты позволяют утверждать, что в компаниях «Сетьтелеком» и «Рэйс Телеком» уже налажены все технологические и коммерческие процессы, и бизнес на корпоративном рынке можно считать состоявшимся и имеющим понятную перспективу дальнейшего роста. Сегмент частных пользователей еще не сформировался, работа в этом сегменте принципиально отличается от работы в корпоративном секторе, требует технологических инноваций и существенных инвестиций.

    Исходя из вышесказанного советами директоров двух компаний был принят ряд решений. Весь корпоративный бизнес операторов будет сосредоточен в «Рэйс Телекоме». Предоставлением услуг спутникового ШПД для частных лиц, включая участие в государственном проекте универсальных услуг связи, будет заниматься «Сетьтелеком». Все продажи и продвижение услуг связи компаниями «Рэйс Телеком» и «Сетьтелеком» будут осуществляться под единой торговой маркой - AltegroSky.

    Кроме того, собственником всей существующей на сегодня технологической инфраструктуры станет «Рэйс Телеком». «Сетьтелеком» будет использовать эту инфраструктуру по модели VNO (virtual network operation).

    Генеральным директором «Рэйс Телекома» назначен Сергей Пехтерев, который сохраняет должность генерального директора «Сетьтелекома».

    Получаемый синергетический эффект новой бизнес-модели (объединение всех ресурсов - команд, технологической инфраструктуры, бренда и руководящего состава, а также разделение по фокусным рынкам) позволяет говорить о появлении на российском рынке спутниковой связи нового российского VSAT оператора – группы компаний AltegroSky.

    В компаниях считают, что одним из основных преимуществ AltegroSky является возможность использования суммарной емкости эксплуатируемого частотного ресурса, позволяющая сохранять тренд на расширение сети в условиях дефицита спутникового ресурса. Использование трех геостационарных спутников связи обеспечивает зону предоставления услуг на всей территории России, а также взаимное резервирование в случае возникновения внештатных ситуаций. В настоящее время сеть AltegroSky насчитывает 7 центров управления, расположенных в Москве и Хабаровске. Линейка оборудования включает спутниковые платформы крупнейших мировых производителей.

    Перераспределение фокусных сегментов рынка между компаниями «Сетьтелеком» и «Рэйс Телеком» в рамках единого бренда AltegroSky планируется провести в течение ближайших шести месяцев. Первые аудированные по МСФО результаты этой реструктуризации бизнеса группы AltegroSky будут известны в начале второго квартала 2011 г.

    По оценкам Сергея Пехтерева, в настоящее время на развитых рынках (США, Западная Европа) доля VSAT, работающих в розничном сегменте, составляет от 50 до 90%. Основным условием активного роста данного сектора является снижение стоимости подключения (определяется в первую очередь стоимостью абонентского VSAT терминала) до уровня не более $500 и предложение операторами безлимитных тарифных планов на уровне $50. У группы компаний AltegroSky есть потенциал занять до 25% рынка в сегменте корпоративных клиентов (сейчас доля компаний менее 20%) и сохранить долю не менее 50% в секторе клиентов – частных лиц (сейчас более 70%), с учетом его существенного роста в ближайшие годы. Группа компаний AltegroSky в первые два года реализации программы спутникового ШПД для частных лиц планирует подключение до 10 тыс. клиентов, что по первичным оценкам потребует инвестиций от $3 млн до $5 млн. Отмечается также, что в перспективе количество абонентов может составить от 50 тыс. до 100 тыс., что потребует инвестиций до $50 млн.

    В то же время Сергей Пехтерев отмечает: «У нас в России развитие розничного рынка спутникового ШПД будет происходить в других конкурентных условиях по сравнению с Западом – у нас другая платежеспособность населения, стоимость оборудования выше за счет доставки, таможенных платежей, высоких процентов по банковским кредитам; наблюдается концентрация наиболее обеспеченных граждан в небольшом числе мегаполисов. У нас есть реальная конкуренция со стороны 3G и LTE, чего не было в момент старта у зарубежных проектов; а также существуют риски, связанные с затягиванием запуска или аварией на ИСЗ. Тем не менее, AltegroSky обязан пройти этот путь, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы на нем добиться успеха».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.