Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские судьи планируют создать свой телеканал


    18 августа 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    У российских судей в скором времени может появиться свой специализированный телеканал. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев, который вошел в созданную президентом России рабочую группу по вопросам финансового обеспечения совершенствования судебной системы (сейчас разрабатывается ФЦП "Развитие судебной системы на 2012-2016 годы).

    "Мы планируем создать свою Интернет-газету или даже свой телеканал. Это мог бы быть достаточно недорогой проект, у нас была бы своя небольшая студия, которая бы рассказывала о новостях судейского сообщества, куда судьи могли бы обращаться и задавать вопросы", - сообщил он.

    По его словам, одним из направлений развития судебной системы станет масштабное внедрение телекоммуникационных технологий в работу судов.

    "Во-первых, это видеопротоколирование судебного процесса. Эксперимент по видеопротоколированию у нас сейчас проходит в Челябинском областном суде", - отметил Гусев. - Второе - перевод всех судебных архивов в электронные формы. На сегодня в судебных архивах по всей стране хранится 160 млн дел - по площади они занимают порядка 300 тыс кв метров. То есть примерно 1/10 площадей судов общей юрисдикции. А могли бы занимать не больше 3 тыс кв м - то есть по одному архиву на регион. Дела хранятся десятилетиями и Госархив отказывается у нас их принимать".

    "Мы постараемся начать отцифровывать архивные дела, если получится, с 2012 года", - сказал он.

    Кроме того, в системе судов общей юрисдикции изучают возможность видеоконференцсвязи при рассмотрении в кассационном порядке гражданских дел - тогда у граждан отпадет необходимость после рассмотрения их дела в районном суде ехать в областной центр для рассмотрение кассационной жалобы. По словам Александра Гусева, для этого потребуется оборудовать системами видеоконференцсвязи районные суды на сегодня системой видеоконференцсвязи оборудованы лишь суды субъектов РФ - республиканские, краевые и областные.

    Одновременно изучается возможность применения

    видеооконференцсвязи участвовать в судебных заседаниях из дома или больницы для инвалидов, которые нетранспортабельны. "Например, когда рассматривается дело о возмещении вреда при ДТП, в котором пострадал человек", - привел пример гендиректор Судебного департамента.

    По его словам, только в этом году в связи со вступлением в силу закона об открытости судов (предусматривающего публикацию в Интернете судебных решений) у всех судов общей юрисдикции открылись свои сайты. Кроме того, в регионах открыты более 7400 сайтов мировых судей, то есть сайт практически у каждого мирового судьи (число мировых судей каждый год увеличивается).
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.