Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Британии раньше времени перестали продавать аналоговые телевизоры


    7 июля 2010 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на то, что завершение программы по переходу на цифровое телевидение в Великобритании намечено только на 2012 г., уже сейчас в стране едва ли возможно купить аналоговый телевизор. Все складские запасы исчерпаны, а в заказе новых партий розничные сети не заинтересованы.

    С полок британских магазинов окончательно исчезли аналоговые телевизоры, сообщает guardian.co.uk со ссылкой на данные, предоставленные Digital UK. Небольшие магазины первыми отказались от таких устройств, а теперь их примеру последовали все крупные розничные сети, несмотря на то, что программа по переходу с аналогового на цифровое вещание завершается лишь в 2012 г.

    Государственная программа по переходу на «цифру» была запущена в Великобритании в 2005 г. К тому времени в стране насчитывалось 24,9 млн домохозяйств, обладающих телевизором, из которых 13,5 млн - возможностью приема цифрового сигнала посредством технологии DTT (Digital Terrestrial Television), кабельного или спутникового телевидения.

    В рекламную поддержку программы было вложено 201 млн фунтов стерлингов, эти деньги пошли на извещение населения в различных регионах о том, когда очередь дойдет до них, и как осуществить переход. Около 250 млн фунтов было выделено на помощь в переходе малоимущим слоям населения. Кроме того, была создана некоммерческая организация Digital UK, призванная оказывать информационную поддержку населению. На ее сайте можно узнать сроки перехода для различных регионов, прочитать об оборудовании и сравнить тарифы.

    По состоянию на текущий момент в Британии насчитывается 26 млн семей, владеющих телевизором, из которых 23,8 млн - возможностью приема цифрового сигнала. Около 5 млн семей перешли на технологию DTT, а к концу 2011 г. их количество планируется увеличить до 16 млн. В настоящее время цифровое вещание покрывает приблизительно 20% площади страны. Наиболее популярной платформой предоставления цифрового телевидения является Freeview, часть которой принадлежит телерадиокомпании BBC.

    По результатам исследований, превалирующее большинство пользователей довольно переходом на цифровое ТВ. Около 90% отмечают улучшение качества картинки и звука. При этом 78% выполнили переход без технических затруднений. Около 3% пользователей не смогли самостоятельно разобраться с тем, как использовать новое оборудование, а 4% - как его подключить.

    США, для сравнения, переход на цифровое телевидение уже завершили год назад - 12 июня 2009 г. стал последним днем вещания аналогового сигнала. Несмотря на аналогичную программу по переходу, на которую было потрачено около $2 млрд, около одного миллиона семей в этот день осталось без телевидения - те, кто не успел вовремя купить соответствующие приставку или телевизор с цифровым тюнером.

    В России программа по цифровизации телевидения была утверждена в декабре прошлого года. На основную цель программы – переход эфирного телерадиовещания на цифровые технологии – планируется потратить 122,5 млрд руб. Отечественные эксперты, в свою очередь, отмечают, что рост спроса на цифровые технологии наблюдается и без помощи государства.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.