Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Программа передач Светланы Сорокиной


    15 июня 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    Программа передач Светланы СорокинойВладислав Тарнопольский, 11 июня 2010 г. Лауреат премии "ТЭФИ", как лучший интервьюер, Светлана Сорокина сегодня составляет на "Пятом канале" собственную "Программу передач", где вспоминает знаменитые телепроекты недавнего прошлого. О том, какой она видит "историю в ТВ-картинках", ее расспросил корреспондент "Недели" Владислав Тарнопольский .

    неделя: Почему именно сейчас вы решили оглянуться и вспомнить передачи прошлых десятилетий?

    светлана сорокина: Идея связана с приглашением на "Пятый канал". Я стала думать, о чем бы мне было интересно сегодня говорить и с кем. По острым актуальным темам, боюсь, та степень откровенности, которой я всегда дорожила, сейчас невозможна (по счастью, она еще сохраняется на радио "Эхо Москвы", где я продолжаю работать). И я подумала, что можно вспомнить те настроения и те проекты, которые были в далеком и недалеком прошлом.

    н: По-настоящему легендарных передач за историю телевидения было не так уж много. А ваша "Программа передач" на "Пятом" выходит ежедневно. Не возникало опасения, что темы скоро исчерпаются?

    Программа передач Светланы Сорокиной


    сорокина: "Программа передач" - это не только сам телевизионный продукт, это и культовые фильмы, известные люди. Это могут быть важные события, вплоть до обстрела Белого дома, - все то, что большинство людей видели в телевизоре.

    н: Почти половина нынешних телепроектов имеет приставку "премьера". Другая половина - "суперпремьера". Как вы думаете, может ли на этом фоне передача о воспоминаниях собрать достаточную аудиторию для федерального канала?

    сорокина: Сейчас настал момент, когда людям хочется оглянуться на относительно недавнюю эпоху 80-х и 90-х. Потому что это период, когда многое происходило. Для кого-то это время - начало их судьбы, карьеры, для кого-то - испытание.

    н: Как вы думаете, каким окажется для общества следующее десятилетие?

    сорокина: Хотелось бы, чтобы оно было поживее, потому что застой уже очень ощущается. А это не хорошо для общества.

    н: В телевизионных жанрах тоже наблюдается застой?

    сорокина: Да, при всей пестроте новых идей практически нет. Сейчас по большей части мы видим либо программы-долгожители, либо развлекательно-желтые, на потребу дня. И почти ничего нелицензионного.

    н: Кризис новых жанров - проблема только российского телевидения?

    сорокина: На мировом телевидении тоже крайне редко появляются новые форматы. ТВ развивается по синусоиде: на периоде подъема все бурлит, рождаются новые идеи; а потом - на спаде - эти наработки довольно долго эксплуатируются.

    Программа передач Светланы Сорокиной


    н: Какие передачи вы смотрели по телевизору в детстве?

    сорокина: Я смотрела телевизор крайне мало. В нашей семье больше любили читать книги, ходить в театр, общаться с друзьями. ТВ я стала смотреть, уже когда выросла - тогда оно как раз стало живее, свободнее, интереснее.

    н: А какие передачи на современном ТВ смотрит ваша дочка? Смотрит ли она ваши программы?

    сорокина: Редко. Ей 8, и она занятой человек, у нее и спортивная секция, и музыка.

    н: Хотели бы вы, чтобы Антонина работала на ТВ?

    сорокина: Она играет на пианино. Хорошо бы, если б это у нее стало любимым делом, у нее хорошие способности. Что касается телевидения, смешно в 8 лет строить подобные планы. Я не помню, кем хотела быть в ее возрасте. То пожарным, то врачом...

    н: Как вы оцениваете нынешнее детское телевидение?

    сорокина: Сейчас появляется много нового - например, наш мультяшный проект "Смешарики", который Тоня очень любила в течение нескольких лет. К совсем старым мультикам она равнодушна. Те мультики, которые мне нравились в детстве, современным детям уже не очень попадают по ритму, по картинке, по музыке. За редким исключением, как "Ежик в тумане".

    н: Пожалуй, единственный ваш проект, который не нашел отклика у зрителей, - это выходившая в 2007 году на канале "Россия" программа "Белым по черному" о благотворительности. Почему так?

    сорокина: Передачи о светлых поступках, если они не сдобрены желтизной или трагизмом, - зона риска на телевидении. Я рискнула и убедилась лишний раз, что это не востребовано. Но я принимаю участие в благотворительных проектах в регионах. Там социальные проекты находят значительно больший отклик.

    н: За время работы на телевидении вы вели самые разные по жанрам передачи: новостные ("Вести", "Сегодня"), актуальные интервью ("Герой дня"), общественные ток-шоу ("Глас народа", "Основной инстинкт"). Какой жанр для вас, как журналиста, интереснее?

    сорокина: Мне везло в работе. Каждый раз, когда была освоена одна ступенька, судьба предоставляла возможность идти на следующую, осваивать новый жанр. В свое время я любила каждый из этих жанров. Сейчас выделяю интервью, особенно на актуальные темы. И документальное кино.

    н: А можно ли на телевидении дважды войти в одну и ту же реку? Скажем, "Пятый канал" сейчас пытается сделать акцент на дискуссионных передачах - что было сильной стороной "старого НТВ". И несколько человек из той энтэвэшной команды сейчас работают на канале.

    сорокина: На НТВ я пришла в 1997 году, это был период взлета и абсолютной успешности канала. И ту команду, ту политику я уже ни с чем не могу сравнить. Я считаю, что работа на НТВ, пожалуй, самый интересный период моей карьеры. Это действительно было что-то удивительное, уникальное и, видимо, уже вряд ли повторимое. У нынешнего НТВ уже другой посыл, хотя там сохранились отдельные сильные журналисты. Они периодически балуют очень хорошим документальным кино. Например, я с огромным удовольствием смотрю проекты Алексея Пивоварова. Сейчас у них появилось разговорное ток-шоу "НТВшники". Я не хочу брюзжать и ветеранстовать, говорить, что тогда и небо было голубее, и солнце ярче, а сейчас все поблекло. Просто для меня тогда был другой период, другое НТВ.

    н: О событиях вокруг НТВ 2000-2001 годов будете делать передачу?

    сорокина: Сомневаюсь. Боюсь, время еще не пришло, это уже близко к современности.

    Хотя если это будет что-то травоядное, то, наверное, можно. Теперь это называется не цензурой, а "установками". Хотя мы с редакторами не теряем надежды, ведь время все-таки идет... Да ладно, чего фантазировать. У Константина Эрнста была присказка: "Мы демократию приветствуем, но не практикуем". Шутил, но в каждой шутке есть доля шутки.

    н: Вы в числе первых среди крупных журналистов, кто открыл собственное ток-шоу в интернете. Вы считаете, что будущее телевидения - это Сеть?

    сорокина: Дело не в носителях, телевизор и сейчас можно смотреть через интернет. С этой точки зрения какая разница - компьютер или телевизор? Мне показалось занятным сделать такой формат в информ-агентстве РИА Новости. Но я только начала эту работу. Сейчас пытаюсь нащупать, что и в каком виде интересно именно этому зрителю, ведь это совсем другая аудитория. Раньше я пользовалась интернетом исключительно утилитарно, а сейчас стала обживаться, завела блог.

    н: Помните ли вы свой первый прямой эфир?

    сорокина: Наверное, это были "600 секунд". Еще был "Телекурьер", я его называла "полуживым" эфиром, потому что мы снимали днем, а в эфир выходили вечером с "быстрым" монтажом. Но первый собственно прямой эфир - это "600 секунд".

    н: Ваши подробные беседы с корифеями телевидения о том, как все начиналось, - уникальный материал. Не возникало мысли составить по итогам этого цикла передач книгу об истории российского ТВ?

    сорокина: Вы буквально "сняли с языка" эту идею. Несколько лет назад я уже написала две книжки: о детях-сиротах и о благотворительности. Думала, что больше никогда не займусь этим делом, но сейчас появилась идея сделать книжку об истории телевидения - по крайней мере, за тот период, который я смогу обозреть. В первую очередь для моих студентов (я еще преподаю). Действительно скапливаются бесценные истории, мы фотографируем моих гостей, подбираем к эфирам архивные фотографии. Можно будет еще что-то дописать как собственное ощущение или воспоминание. Я даже придумала для нее название - "Истории в телевизионных картинках"


    Академия Российского телевидения (АРТ) - некоммерческая организация, объединяющая интересы телевещателей и телепроизводителей всей страны была учреждена в 1994 году как Российский Фонд развития телевидения (РФРТ) по инициативе ведущих телекомпаний страны (ОРТ, ВГТРК, ТВ-6, НТВ и ряда других), которые объединились для осуществления благородной цели - создания Академии Российского телевидения и премии «ТЭФИ» за высшие достижения в области телевизионных искусств.

    Сегодня число учредителей Фонда, а значит и Академии, насчитывает 19 организаций. Среди основных задач Академии: - выявление ярких и содержательных работ в области телевизионного искусства; - проведение конкурсов «ТЭФИ» и «ТЭФИ-Регион» и награждение лауреатов; - поддержка оригинальных идей и проектов в творчестве и технологии вещания; - поощрение соревновательного начала государственных и частных телекомпаний в борьбе за зрительский интерес; - повышение профессионального, гражданского, интеллектуального и культурного уровня отечественного телевидения.


    Источник: Фонд «Академия Российского телевидения»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.