Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хакасия готовится к запуску цифрового телерадиовещания


    8 июня 2010 | Телевидение / Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В понедельник в правительстве Хакасии состоялось первое совещание рабочей группы по организации и развитию на территории республики цифрового телерадиовещания. Согласно принятой в декабре прошлого года федеральной целевой программе «Развитие телевизионного и радиовещания в российской Федерации на 2009-2015 г.г.» Хакасия включена в список 12 регионов страны, в которых уже к концу этого года предполагается запустить цифровое телевидение.

    Реализация этой программы будет идти поэтапно, пояснили в Аппарате правительства Хакасии. В федеральном бюджете на проведение цифровизации в республике в этом году предусмотрено 250 миллионов рублей. На эти деньги необходимо установить вышки, приобрести и смонтировать специальное передающее оборудование. Проектно-сметная документация сейчас готовится для передачи на государственную экспертизу.

    Как пояснили на совещании представители «Радиотелепередающего центра Республики Хакасия», продвигающие проект на нашей территории, в первоочередных планах значится строительство 63 трансляционных объектов, что позволит охватить качественным цифровым сигналом 148 населённых пунктов республики, в которых проживает 85 процентов населения нашего субъекта. В дальнейшем реализация проекта будет продолжена. Однако могут быть исключения – это касается маленьких населённых пунктов.

    Указом президента России уже определён набор программ первого мультиплекса, другими словами - пакета обязательных, общедоступных и бесплатных каналов. Из числа телевизионных в него включены: «Первый канал», «Россия», «Российский информационный канал», «Культура», «Спорт», НТВ, «Петербург-5 канал», в дальнейшем будет организован «Детско-юношеский канал». Из радиоканалов в первый мультиплекс вошли «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».

    Предполагается, что цифровых общедоступных телеканалов будет порядка двадцати. В настоящее время состав второго и третьего пакетов на федеральном уровне окончательно не определён.

    Специалисты пояснили, что для просмотра цифрового телевидения телезрителям потребуется приобрести специальные приставки. Некоторые модели современных телевизоров уже адаптированы под цифровой сигнал. Что касается действующего в настоящее время аналогового вещания, то оно до 2015 года будет осуществляться наряду с цифровым, но впоследствии всё же будет прекращено.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.