Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прокуратура Латвии займется конкурсом на цифровое телевидение


    11 мая 2010 | Телевидение / На русском языке / Балтия | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно информации передачи Nekā Personīga, прокуратура приняла решение возбудить уголовное дело в отношении организаторов конкурса на цифровое телевидение, в котором победил Lattelecom.

    Расследование этого дела поручено KNAB, а начали его с подачи Госконтроля, который провёл ревизию конкурса и констатировал, что он был написан под конкретное предприятие и что в результате Lattelecom переплатил почти 3.8 млн Ls, причём львиная доля этой суммы ушла фирме Hannu Digital, среди учредителей которой также значится Lattelecom.

    Несмотря на то что государственные интересы напрямую в данном случае не пострадали, так как речь идёт об отношениях двух частных компаний, латвийская Фемида всё же решила вмешаться, так как «лишние» миллионы так или иначе заплатят потребители и местные телевизионные компании. Кроме того, 51% Lattelecom всё же принадлежит государству, и оно как крупнейший собственник хотело бы знать, что происходит.

    В прокуратуре подозревают, что в основном переплата столь внушительной суммы связана с печально известными устройствами, проходящими по «делу Kempmayer». Они много лет пролежали на таможенном складе, затем их выкупила фирма Hannu Digital, и они стали предметом её сделки с Lattelecom. Госконтроль в ходе проверки также вскрыл «странные» платежи, например, Lattelecom заплатил 1.74 млн. Ls за «особые знания» — то, что по-английски называется know how.

    Как заявил руководитель развития бизнеса Lattelecom Том Мейситис, «эти услуги, которые мы купили у Hannu Digital как у субподрядчика, мы считали, что они стоили того, чтобы использовать их в проекте [цифрового телевидения]».
    Интересно, что никто из тех людей, которые отвечали за конкурс цифрового телевидения, более не работают в Министерстве сообщений. Министр Каспарс Герхардс предложил Nekā Personīga обратиться с вопросами на ратушную площадь, в кабинет вице-мэра Риги Айнара Шлесерса. В частности, руководил конкурсом «правая рука» Шлесерса и бывший госсекретарь Нил Фрейвалдс, который сейчас управляет Латвийской морской администрацией.


    Источник: Спутниковые системы
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.