Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эстония 1 июля переходит на цифровое вещание


    28 апреля 2010 | Телевидение / На русском языке / Балтия | Добавил: Ольга Кравцова
    В первом квартале текущего года количество семей, смотрящих цифровое телевидение, выросло до 228 тысяч. Как выяснилось из свежего исследования компании TNS Emor, количество телезрителей, принимающих цифровое вещание при помощи обычной антенны, за год выросло более чем в два раза. Переход на цифровое вещание затронет еще 11 процентов эстонских домов.


    94 тысячи домов в первом квартале 2010 года принимали цифровое вещание посредством обычной антенны. Остальные дома, оснащенные цифровым телевидением, принимали сигнал при помощи кабельной сети, IPTV или спутника. Согласно исследованию, передаваемое по воздуху цифровое вещание стало самым популярным способом смотреть цифровое телевидение в провинции. В 276 тысячах домах в первом квартале этого года смотрели кабельное телевидение, и эти семьи переход Эстонии на цифровое вещание в техническом плане не коснется.

    По словам руководителя правительственной комиссии по переходу Эстонии на цифровое вещание Юри Пихеля, в начале года в Эстонии было еще 67 тысяч семей, смотрящих аналоговое телевидение при помощи обычной антенны.

    - Поскольку, по сегодняшним данным, за 64 дня до отключения старого аналогового вещания переход на дигитальное вещание напрямую коснется еще 11 процентов эстонских домохозяйств, имеющих телевизоры, в конце июня можно прогнозировать возникновение длинных очередей в магазинах электроники, фирмах по установке антенн и операторов телевидения, - сказал Пихель. – Очень многие люди, смотрящие сегодня по обычной антенне три эстонских канала, еще не поняли, что на цифровое вещание можно перейти уже сегодня. Нет смысла ждать 1 июля, когда аналоговые передатчики в Эстонии будут отключены. Тогда останется больше времени на поиск и выбор дигибокса, дигитального телевизора, подходящего оператора, настройку оборудования, модернизацию антенны и поиск помощи у технически подготовленных знакомых.

    В первом квартале 2010 года больше всего телезрителей старого аналогового телевидения, вещаемого по воздуху, было в Южной Эстонии, где таким образом телекартинку принимало 16 тысяч домохозяйств (23 процента от общего числа домохозяйств региона). Больше всего в аналоговом формате смотрят телевидение в деревнях (40 тысяч семей), в частных или рядных домах (30 тысяч семей) и в семьях, где все члены находятся в работоспособном возрасте (26 тысяч семей). Большая часть смотрящих аналоговое телевидение телезрителей - это люди со средним доходом, зарабатывающие в месяц 3501-5000 крон на члена семьи (16 тысяч семей).

    Неэстонцы смотрят аналоговое телевидение минимально, в первом квартале среди неэстонского населения насчитывалось 5000 таких семей.

    Исследование о цифровом вещании провела исследовательская фирма TNS Emor, опросившая в первом квартале нынешнего года 1512 человек по всей Эстонии.

    1 июля 2010 года передача аналогового телевидения через воздух Эстонии прекратится, и телепрограмма будет передаваться через обычную антенну только в цифровом формате. К этому моменту все дома, где до сих пор телесигнал принимается обычной антенной, должны приобрести дигибокс или дигитальный телевизор. При выборе техники, несомненно, стоит отдавать предпочтение устройствам, обозначенным специальным знаком «цифрового вещания», потому что именно эти устройства были проверены на пригодность к работе в эстонской сети. Если на устройстве такой знак отсутствует, нет гарантии, что оно будет работать на прием эстонских дигитальных каналов.

    Цифровое вещание можно принимать и обычной дециметровой антенной, так что телезрителям, чьи наружные антенны находятся в полном порядке, нет нужды их менять.

    Для бесплатного просмотра эстонских дигитальных телеканалов (ETV, Kanal 2, TV3, ETV2, Kanal 11) нет необходимости становиться клиентом того или иного оператора, это необходимо сделать только в том случае, если телезритель желает смотреть зарубежные и платные эстонские каналы или желает подключиться к платному пакету цифрового вещания, передаваемого через наружную антенну или посредством услуг операторов кабельного или спутникового телевидения. В качестве альтернативы телезритель может подключиться к услугам кабельного или спутникового телевидения. Клиентов таких платных услуг переход Эстонии на цифровое вещание в техническом плане не коснется. Клиентов, уже пользующихся такими платными услугами, переход Эстонии на цифровое вещание в техническом плане не коснется.

    Источник: gazeta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.