Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первый канал. 15 лет во флагманах телевидения


    2 апреля 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Телеканал "Россия" поздравляет коллег - Первому каналу исполнилось 15 лет. Однако этими годами его жизнь в эфире не ограничивается. "Первый" ведет свою биографию с середины прошлого века, когда начала работать первая программа Центрального телевидения СССР. Впрочем, в новейшую российскую историю юбиляр вошел уже как самый что ни на есть современный канал.

    15 лет назад страна не сразу поняла, что происходит. По первому каналу телевидения стали показывать какой-то другой Первый канал - под названием ОРТ. И он сразу решил брать штурмом: полное отсутствие рекламы, по тем временам - неслыханное дело. А вместо нее - незнакомая еще реклама социальная. Россия тут же выучила наизусть фразы - "Дима, помаши маме ручкой" и "Позвоните родителям".

    Программа "Угадай мелодию" тоже поразила с порога. Зрители недоумевали: почему ее ведущий так дергается и машет руками? И, 2попав на крючок", смотрели снова и снова. Молодежь спешила из школы и институтов на "Элен и ребята", а в самый прайм-тайм в эфире ОРТ - бразильское "мыло".

    Сегодня кажется, что смотреть тот канал было просто невозможно, шутит Константин Эрнст. Но это лишь из-за того, что с тех пор ушли очень далеко вперед.

    "На телевидении можно подводить только промежуточные итоги, - считает генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. - Телевидение итогов не имеет, это процесс. За эти 15 лет мы сделали около 150 000 часов программ и фильмов - это вещь, не поддающаяся просто осознанию. И я не стал, как сороконожка, думать, как же мы ходим этими 40 ногами, для того, чтобы не перестать ходить".

    С появлением ОРТ зрители привыкают на Новый год петь "старые песни о главном". Развлекать Первый канал стал много и с каждым годом лишь качественнее. Апофеоз - финал "Евровидения" в Москве. Другие страны откровенно признали: сами так бы не смогли".

    Здесь не боятся экспериментировать. В 90-е прорывом было "Поле чудес". Спустя 20 лет в эфире - и "Поле чудес", и программы для кардинально другой аудитории.

    "Вообще работа на телевидении многим представляется сплошь веселым карнавалом и, только попав туда, понимаешь, сколько сил, сколько бессонных ночей, сколько не съеденных вторых блюд остается за плечами", - замечает ведущий Первого канала Иван Ургант.

    Его коллега Юрий Вяземский добавляет: "Хочется пожелать всем нашим сотрудникам творческих успехов, жизни, здоровья, потому что все мы прекрасно знаем, что жизнь-то у нас, у телевизионщиков, тяжелая".

    Но Первый канал исторически - это и политический канал. Флагман - программа "Время". Название старое, но передача, конечно, совершенно другая: новейший ньюсрум, обширная корреспондентская сеть и умение выращивать собственные кадры.

    "Я после службы в армии пришел и говорю: у меня специальность - радиотехник, готов работать электромехаником, зарплата устраивает - 130 рублей в месяц, - вспоминает комментатор дирекции информационных программ Первого канала Антон Верницкий. – Ну, мне и сказали: "Приходи, будешь при программе "Время" монтажером".

    Многие так начинали - с нуля. Но годы упорной работы, и этих людей по праву называют звездами.

    "За эти 15 лет удалось так много, что этим можно гордиться. И я, например, горжусь своим каналом", - признается ведущая Первого канала Арина Шарапова.

    "И еще я хотел поблагодарить наших коллег-конкурентов, потому что соревнуясь с вами, мы вместе делаем телевидении в России самым смотрибельным", - подытожил Константин Эрнст.

    А впереди – цифровизация телевидения, а, значит, еще более острая конкуренция. Но очевидно: Первый канал и далее останется в первых рядах.



    Источник: vesti.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.