Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС интересуется к региональным оператором кабельного ТВ "Мультирегион"


    26 марта 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Вслед за "Синтеррой" интерес к региональному оператору кабельного ТВ и интернета "Мультирегион" проявила компания МТС. В случае покупки оператора ее присутствие на рынке фиксированной связи России превысит 100 городов.

    О переговорах "Ведомостям" рассказал один из конкурентов "Мультирегиона" и подтвердили два человека, близких к обеим сторонам переговоров. "Мультирегион" потенциально нам интересен, но решение еще не принято", - заявила "Ведомостям" директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Гендиректор и совладелец "Мультирегиона" Сергей Дмитриев подтвердил "Ведомостям", что ведет переговоры "о привлечении инвесторов", но не стал комментировать интерес МТС.

    МТС уже сделала обязывающее предложение акционерам "Мультирегиона", говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров. "МТС действительно проявляла интерес", - подтверждает второй источник. По словам первого собеседника, МТС предлагает за компанию порядка $150 млн. За исключением пермского "Эр-телекома", который недавно заявил о планах продать лишь миноритарную долю, "Мультирегион" - последний крупный актив на российском рынке широкополосного доступа в интернет (ШПД), говорит он.

    МТС вышла на рынок фиксированной связи осенью 2009 г., когда приобрела контрольный пакет акций "Комстар - объединенные телесистемы" у АФК "Система" за $1,27 млрд. "Комстар" предоставляет услуги кабельного ТВ в 82 городах, а в 70 из них - ШПД. В начале 2010 г. представители "Комстара" заявили о намерении расширить присутствие в регионах и планах выходить в города с населением от 100 000 человек (ранее - не менее 200 000 человек). "Мультирегион" работает в 37 городах, причем он пересекается с "Комстаром" лишь в шести городах, утверждает источник, близкий к одной из сторон переговоров с акционерами оператора. У него сильные позиции в таких городах, как Новосибирск, Челябинск, Омск и Волгоград, где "Комстар" еще не предоставляет услуги кабельного ТВ и ШПД и ему было бы сложно начать бизнес с нуля. МТС могла бы предоставить "Мультирегиону" доступ к своим магистральным каналам, за счет кросс-продаж и пакетных продуктов (фиксированная и мобильная связь) синергия могла бы составить более $200 млн.

    Приобретение "Мультирегиона" действительно может серьезно увеличить присутствие "Комстара" в регионах, особенно на Урале и Дальнем Востоке, говорит аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. У "Мультирегиона" разрозненные сети, часть которых придется модернизировать, зато оператор работает в маленьких городах, где до сих пор нет федеральных игроков, добавляет она. По словам Крыловой, 100% оператора можно оценить примерно в $200 млн.

    Основной конкурент МТС - "Вымпелком" предоставляет услуги ШПД в 67 городах и также планирует расширяться на рынке фиксированной связи в регионах, однако вчера его пресс-секретарь Ксения Корнеева не стала комментировать, интересует ли ее компанию "Мультирегион".

    Но к этому оператору приценивается "Синтерра", рассказывал "Ведомостям" на прошлой неделе менеджер, близкий к этой компании. Ранее 75% "Мультирегиона" принадлежало акционеру "Синтерры" - "Промсвязькапиталу", но в августе 2006 г. он продал этот пакет гендиректору "Мультирегиона" Сергею Дмитриеву и группе инвесторов. Представитель "Промсвязькапитала" Дарья Литвина вчера сказала, что холдинг не имеет отношения к акционерам "Мультирегиона". Представитель "Синтерры" отказался от комментариев.

    Третья попытка

    Акционеры "Мультирегиона" пытались продать компанию еще в 2007 г., тогда переговоры вели АФК "Система", "Национальные телекоммуникации" и "Акадо". Но их не устроила цена - продавцы оценивали оператора в $300-400 млн.
    В 2008 г. "Мультирегион" пытался привлечь миноритария, исходя из оценки всей компании в $300 млн, но наступил кризис, и сделка не состоялась.

    ОАО "Мобильные телесистемы" - оператор сотовой связи. Акционеры: АФК "Система" (52,8%), 46,7% - на NYSE. Капитализация - $21,7 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев 2009 г., МСФО): выручка - $6,1 млрд руб., чистый убыток - $1 МЛРД.

    ЗАО "Мультирегион" - группа кабельных операторов. В конце 2009 г., по собственным данным, компания обслуживала 855 399 абонентов кабельного ТВ и 293 515 - интернет-доступа в 37 городах. Акционеры - группа инвесторов во главе с Сергеем Дмитриевым. Финансовые показатели не раскрываются.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.