Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    StarLight Sales отменил льготы для рекламных агентств


    16 марта 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно Ъ, сейлз-хаус StarLight Sales направил нескольким крупным медиаагентствам письмо с уведомлением об отмене скидок за несоблюдение ими в феврале условий распределения бюджетов между каналами и потребовал возмещения 10-30% стоимости рекламной кампании. В агентствах расценивают это как попытку поднять цены на размещение.


    В четверг вечером несколько крупных рекламных агентств получили от сейлз-хауса StarLight Sales письмо, уведомившее их об отмене скидок за распределение между каналами объема закупаемых рейтингов, сообщил Ъ источник на рынке. По его словам, сейлз-хаус не устраивает то, что ряд крупных клиентов не закупил ранее оговоренный объем рейтингов у каналов холдинга StarLightMedia (SLM; телеканалы ICTV, "Новый канал", СТБ, М1, М2, QTV). Теперь сейлз-хаус требует пересчета стоимости рекламы за февраль. "Кто-то придерживался параметров конфигурации, кто-то нет. Мы выполняем свои обязательства и хотим, чтобы партнеры делали то же самое",– пояснил директор StarLight Sales Андрей Партыка. Получение писем подтвердили в агентствах трех крупнейших холдингов: Publicis Groupe, WPP и ADV.

    Условной единицей при продаже ТВ-рекламы является пункт рейтинга (контакт с целевой аудиторией). Согласно условиям договора между рекламным агентством и сейлз-хаусом, если агентство гарантирует закупку объема рейтингов, превышающего общую долю телесмотрения каналов, сейлз-хаус предоставляет клиенту агентства так называемую конфигурационную скидку (10-30%). В случае если агентство не выполняет взятых на себя обязательств, сейлз-хаус имеет право применить штрафные санкции.

    Участники рынка говорят, что в сейлз-хаусе недовольны увеличением доли закупок у неофициального партнера SLM – телеканала "Студия 1+1". Напомним, в феврале стало известно о том, что "Студия 1+1" может прекратить сотрудничество с SLM из-за слишком жестко регламентированных условий партнерства и начать совместные продажи с основным конкурентом SLM – "Интер-рекламой". Следует отметить, что цены на "1+1" в среднем на 20% ниже, чем на каналах SLM. При этом эксклюзивный клиент SLM может купить у "1+1" только 23% рейтингов (аудитория – люди 14-49 лет), иначе он теряет скидку за эксклюзив, составляющую 30% от прайсовой стоимости.

    "Штрафные санкции пытаются применить, когда хотят повысить цены",– утверждает директор рекламного агентства MediaVest Виктория Чернегова. По ее словам, попытки штрафовать сейлз-хаусы предпринимали в конце 2008 года, когда из-за кризиса некоторые агентства не смогли выполнить ранее оговоренные условия. Впрочем, в агентствах не понимают, почему пересмотр условий происходит по итогам месяца. "SLM отметил нарушение условий при закрытии февральских актов. Но итоговая стоимость обычно определяется по окончании рекламной кампании",– говорит госпожа Чернегова.

    В агентствах отмечают, что и сейлз-хаус не выполнил обязательств по выдаче объема рейтингов. "По нашим клиентам недобор составил 15-25%, при этом многие из них идут размещаться эксклюзивно на каналах SLM",– сообщил директор Mindshare Валерий Вареница. "Есть и больший недобор, до 50%, но те, кто стал первым классом (самый дорогой класс размещения.–Ъ), получили необходимые рейтинги",– парирует господин Партыка.

    Источник: Коммерсантъ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.