Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство переключает каналы


    16 марта 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Вчера и. о. председателя Госкомитета по телевидению и радиовещанию Олег Наливайко и президент Национальной телерадиокомпании (НТКУ) Василий Илащук написали заявления об увольнении по собственному желанию. Свое решение они объяснили готовностью уступить место представителям команды нового правительства. Как сообщила вчера заместитель главы администрации президента Анна Герман, новое руководство НТКУ должно обеспечить создание в стране общественного телевидения. Вместе с тем, по мнению экспертов, в правительстве просто рассчитывают взять под контроль телевизионное пространство.

    Как рассказал вчера Ъ председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко, заявление об отставке было написано им по собственному желанию, без давления со стороны. "Я работал на этом месте два года, а теперь пусть приходит новая команда",– объяснил господин Наливайко. Подобным образом вчера прокомментировал Ъ свое заявление об отставке и президент НТКУ Василий Илащук: "У нового руководства страны должна быть собственная команда".

    Вместе с президентом НТКУ заявления об увольнении по собственному желанию написали первый вице-президент телекомпании Михаил Кобля, вице-президент Андрей Чернюк, а также советник президента компании Тарас Ткаченко. По словам господина Ткаченко, будущим руководителям НТКУ "достанется компания, в работе которой не потребуется радикальных перемен". "Что предстоит сделать – решать тем, кто займет наши должности,– сказал он Ъ.– За время нашей работы был введен в эксплуатацию новый news-room, изменены стиль и графика канала, реализовано много молодежных проектов".

    Достижения команды Василия Илащука в НТКУ поставила под сомнение заместитель главы администрации президента Анна Герман. По ее словам, бывшее руководство компании не выполняло свои обязанности надлежащим образом. Госпожа Герман выразила намерение обратиться в Генпрокуратуру с просьбой расследовать нецелевое использование средств в телекомпании.

    Как сообщила Ъ Анна Герман, в администрации президента рассматривалось много кандидатур на должности руководителей НТКУ и Госкомтелерадио. "Больше всего шансов возглавить Госкомтелерадио у Александра Курдиновича (ранее работал заместителем председателя Госкомтелерадио.–Ъ). А самой подходящей кандидатурой на пост президента НТКУ мы считаем генерального продюсера телеканала 'Интер' Егора Бенкендорфа. Именно этот человек способен подвести 'Первый национальный' к той грани, за которой начинается общественное телевидение",– объяснила госпожа Герман.

    Напомним, создание общественного телевидения, которое обеспечивало бы доступ граждан к объективной информации, обсуждается в Украине с 2005 года. 18 февраля президент Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 сентября 2009 года, в котором обязал правительство в двухмесячный срок разработать проект концепции системы общественного телевидения. Однако медиаэксперты сомневаются, что будущий глава НТКУ создаст общественное телевидение. "Вероятно, перед новым руководством НТКУ ставятся две цели – поднять рейтинг телеканала УТ-1 и переместить его в сферу информационного влияния президента",– считает главный редактор интернет-портала "Телекритика" Наталья Лигачева.

    С госпожой Лигачевой согласен заместитель председателя фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Тарас Стецькив (с февраля по сентябрь 2005 года он был президентом НТКУ и работал над созданием общественного телевидения). По его мнению, команда нового правительства не будет заниматься общественным телевидением. "У них другая цель – взять телевизионное пространство под контроль!" – убежден господин Стецькив.

    Егор Бенкендорф заявил Ъ, что указа о своем назначении еще не видел, однако готов занять пост президента НТКУ. Впрочем, детально говорить о том, какие шаги он предпримет в первую очередь в случае своего назначения, господин Бенкендорф отказался. "Сначала я познакомлюсь с коллективом, изучу сетку вещания, программы",– сказал вчера Ъ Егор Бенкендорф, подчеркнув, что с его приходом в НТКУ обязательно появится много нового.

    Источник: МедиаБизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.