Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Содружественные каналы победили враждебный


    13 марта 2010 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Вместо «Первого кавказского» через французский спутник пойдет трансляция из СНГ

    Как стало известно «Ъ», трансляция телеканалов из стран СНГ в России через канал «НТВ плюс», о котором в среду шла речь на совещании в Кремле под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, будет осуществляться при помощи спутника французской компании Eutelsat. По сути, телеканалы из СНГ займут место грузинского русскоязычного канала «Первый кавказский», который Eutelsat в январе внезапно отключила от своего спутника.

    О том, что Россия готова предоставить возможность вещания на своей территории телекомпаниям стран СНГ, было объявлено в среду на совещании в Кремле под руководством президента Медведева (см. вчерашний «Ъ»). Там было сказано, что каналы из стран СНГ, которые захотят вещать в РФ, будут размещаться на спутниковой платформе «НТВ плюс» (принадлежит «Газпром-медиа»), а доступ к каждому из каналов будет стоить абоненту всего 50 руб. в месяц. «Большую работу проделала компания «Газпром-медиа». Существенным фактором, который позволяет перевести решение вопроса в практическую плоскость, стало то, что у компании появились дополнительные спутниковые емкости. Последнее время их не хватало, сейчас они арендовали новые»,- заявил в ходе совещания министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

    Как рассказал «Ъ» источник, знакомый с ходом подготовки к совещанию, «новые спутниковые емкости», о которых говорил министр Щеголев, принадлежат французской компании Eutelsat - это спутник Eutelsat W7, запущенный российской ракетой-носителем «Протон» с космодрома Байконур. Вчера директор по корпоративной коммуникации Eutelsat Ванесса О`Коннор подтвердила «Ъ»: «Все мощности спутника W7 выкуплены компанией «Интерспутник» - контракт мы заключили в январе». В свою очередь, «Интерспутник» в пресс-релизе от 18 января сообщил, что компания «будет использовать эту емкость на быстрорастущем российском рынке цифрового телевидения - в частности, ресурс будет предоставлен «Газпром-медиа» для увеличения числа каналов в пакетах «НТВ плюс» и «Триколор»«. В «Интерспутнике» и «Газпром-медиа» прокомментировать ситуацию «Ъ» не смогли.

    Международная организация космической связи «Интерспутник» основана 15 ноября 1971 года в Москве как ответ стран Варшавского договора на основание западной организации Intelsat. В нее вошли СССР и восемь бывших социалистических государств: Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Монголия и Куба. Целью организации, в которую сейчас входят 25 стран, является разработка и совместное использование спутников связи. Коммерческую деятельность «Интерспутник» ведет через созданную в декабре 2005 года 100-процентную «дочку» «Интерспутник холдинг».

    Примечательно, что место для «Газпром-медиа» на спутнике Eutelsat W7 освободилось сразу после того, как с него исчез финансируемый грузинскими властями телеканал «Первый кавказский». Созданный государственным Общественным грузинским телевидением (ОГТ) канал начал вещать на Россию через спутник W7 с 16 января. По замыслу официального Тбилиси телеканал должен был снабжать россиян, особенно жителей Северного Кавказа, объективной информацией о происходящем в Грузии и России. Главными лицами нового телеканала стали вдова покойного президента Ичкерии Джохара Дудаева Алла и эмигрировавший в Грузию из РФ глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

    Внезапное прекращение вещания «Первого кавказского», Eutelsat сначала объяснила техническими неполадками и хакерскими атаками, затем Ванесса О`Коннор говорила «Ъ», что «контракт с ОГТ на вещание «Первого кавказского» так и не был подписан», а Eutelsat проводила лишь тестовое вещание грузинского канала в течение недели (см. «Ъ» 5 февраля). В свою очередь, руководство ОГТ обвинило французскую компанию в том, что она пошла на этот шаг под давлением России, и подало на нее жалобу в арбитражный суд Парижа. Как рассказывала журналу «Власть» заместитель гендиректора ОГТ Майя Бичикашвили, контракт с французами был подписан, а причиной его разрыва стало давление со стороны «Газпром-медиа» (см. «Коммерсантъ-Власть» от 8 марта). «Доходы, получаемые компанией Eutelsat от контракта с «Газпромом», это примерно ?200 млн. Мы платим в год всего ?600 тыс., и, конечно, в этом плане «Газпром» является более выгодным клиентом»,- заявила госпожа Бичикашвили.

    Впрочем, тот факт, что на решение французской компании убрать «Первый кавказский» со своего спутника повлияло выгодное коммерческое предложение от российских структур, в Москве не особо скрывают. ««Газпром-медиа» пригрозила французам подыскать для своих телеканалов другой спутник, и вопрос решился»,- описывал ситуацию источник «Ъ» в российском МИДе в ходе недавнего визита Дмитрия Медведева в Париж (см. «Ъ» от 2 марта).

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.