Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нацсовет по ТВ может стать «бело-голубым»


    12 марта 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    В середине марта истекают полномочия парламентской четверки в составе органа, регулирующего теле- и радиоэфир. Телевидение всегда было для украинской власти стратегическим ресурсом, поэтому каждый президент старался использовать свою квоту на четверку в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания с максимальной отдачей.

    Экс-президент Ющенко в последние дни своего правления успел сделать много хаотичных назначений, в том числе в нацсовет. Так, вначале он подписал указ об увольнении членов совета Андрея Мирошниченко и Игоря Куруса, а следующим указом вернул того же Мирошниченко на должность. А на место уволенного Куруса была назначена ранее работавшая в Секретариате Президента Лариса Мудрак. Президенту Януковичу проблемы телевидения тоже не чужды, поэтому практически сразу же после подписания указов о преодолении бедности и коррупции был подписан указ об отмене назначения на должность Андрея Мирошниченко. Ларису Мудрак Янукович пока не тронул. Однако очевидно, что в ближайшем будущем в кадровом составе регулирующего органа произойдут изменения. Ведь сегодня он уже не уполномочен принимать решения — членам нацсовета Татьяне Лебедевой и Виктору Понедилко судебным решением было запрещено принимать участие в заседаниях, место Мирошниченко пустует, Оксана Головатенко и Виталий Шевченко на заседания не ходят. Кризис налицо.

    На днях ассоциация «Укртелемережа» (представитель более 300 операторов кабельного телевидения) направила на имя Президента и главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Анны Герман письмо с предложением назначить в нацсовет депутата от Партии регионов Елену Бондаренко, гендиректора областного объединения «Луганское кабельное телевидение» Германа Кудинова и вице-президента ТРК «Украина» Владимира Манжосова, который в свое время уже был в составе нацсовета. Если эти назначения состоятся, трое новых членов будут представлять в совете «донецкий клан». Впрочем, депутат Елена Бондаренко уверена, что кто бы ни был назначен в нацсовет, это должны быть люди, представляющие интересы не Януковича, а отрасли. «Кроме того, сейчас еще рано говорить о том, кто будет назначен по квоте Президента или парламента. Пока только предлагаются кандидатуры для обсуждения. Единственная персона, не вызывающая сомнений, это Владимир Манжосов. Он наиболее вероятный претендент. Кроме него, есть масса кандидатур, достойных и не очень, известных и неизвестных. Тут можно только порекомендовать рынку не стоять в стороне, а предлагать свои кандидатуры», — объяснила Елена Бондаренко.

    А вот в Независимой ассоциации телерадиовещателей считают, что предлагать какие-либо кандидатуры в нацсовет — преждевременно. Поскольку у главы государства не так много законных оснований для смены нынешнего состава. «Будет ли Президент менять состав совета, вопрос открытый, так как сделать это достаточно сложно. В соответствии с Законом «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» досрочно приостановить полномочия члена этого органа можно только в случае, если Президент и Верховная Рада одновременно не утвердят годовой отчет нацсовета. Отзывать указы или просто увольнять членов нацсовета Президент не может, такая возможность не предусмотрена законодательством», — говорит исполнительный директор ассоциации Екатерина Мясникова.

    Что касается смены четверки от ВР, то, по мнению экспертов, это может произойти в ближайшее время. «У парламентской четверки в середине марта заканчиваются полномочия, два члена нацсовета отстранены от работы судебным иском, поэтому не нужно быть особо дальновидным, чтобы догадаться — парламент внесет изменения по своей квоте. Очевидно, это будет происходить во время формирования коалиции. Кто придет на эти места, спрогнозировать трудно, так как все будет зависеть от конструкции коалиции, — считает бывший член нацсовета Игорь Курус. — Но в любом случае Партия регионов захочет привести в нацсовет наибольшее количество своих представителей».

    Если вся восьмерка нацсовета станет продонецкой, будет ли это также означать, что телеканалы, проявившие нелояльность к новому Президенту или Партии регионов, подвергнутся в будущем преследованиям со стороны регулятора? Опираясь на логику и предыдущий опыт — конечно да. Так было при всех президентах и правительствах. Правда, при Ющенко каналы «не подвешивали за лицензии», как это было при Кучме, а оппозицию все-таки пускали «в телевизор». Вернется ли эпоха Кучмы, мы сможем узнать в самое ближайшее время. Соратники нового Президента говорят, что нацсовет не будет использоваться с карательной целью. Впрочем, так говорили все победители, но обещаний не исполнял никто.

    Источник: comments
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.