Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Александр Роднянский: "Меня не надо легализовывать"


    4 марта 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная планам Национальной медиагруппы (НМГ), прежде всего новой концепции входящего в холдинг Пятого канала. Кроме генерального директора НМГ-ТВ (подразделение, созданное для управления телеактивами) Владимира Ханумяна, первого заместителя гендиректора "Пятого канала" Натальи Никоновой, в ней принял участие и бывший руководитель "СТС Медиа" Александр Роднянский.

    Еще осенью "Ъ" первым из СМИ опубликовал информацию о том, что господин Роднянский после своего ухода с должности президента "СТС Медиа" (оставаясь при этом ее акционером и членом совета директоров) занимается преобразованием телеканалов, входящих в НМГ. Но сам он это категорически опровергал. Накануне пресс-конференции Александр Роднянский ответил на вопросы обозревателя "Ъ" Арины Бородиной и признался в том, что сейчас заключает трехлетний контракт на работу в НМГ.

    — Вчера вы впервые публично выступили, представляя интересы НМГ. О том, что именно вы еще с лета стали там ключевой фигурой и занимались, прежде всего, разработкой новой стратегии "Пятого канала", знал весь рынок, а вы этот факт упорно опровергали. А чего вы, собственно, так скрывали то, что было всем очевидно?
    — Во-первых, я ничего не скрывал. Чем занимался для НМГ — о том публично и рассказывал. Во-вторых, я консервативный человек, с трудом вхожу в отношения с любой новой компанией. Особенно после двух больших медийных историй, которые у меня за спиной. Историй очень успешных — имею в виду украинский канал "1+1" и "СТС Медиа". И, честно сказать, по завершении эстээсовской я полагал, что мой опыт работы в вещательной индустрии завершен. И поэтому с интересом, но без особого энтузиазма отнесся поначалу к предложению НМГ. Я и сейчас, должен вам сказать, не вел разговора о том, чтобы непосредственно возглавить компанию в качестве ее операционного управляющего. И тот статус, в котором я с вами разговариваю,— это именно тот статус, который меня на данном этапе устраивает много больше, чем любой другой.


    — И какой же статус вас сейчас устраивает?
    — Я председатель Экспертного совета НМГ.


    — Эту структуру придумали специально для того, чтобы легализовать ваше положение в НМГ, после того как вы заключили мировое соглашение с "Альфа-групп" и стали свободны от обязательств в отношении "СТС Медиа"?
    — Меня не надо легализовывать. В НМГ мне предлагалось несколько позиций, которые могли бы устроить огромное количество людей. Но мне интересен только творческий элемент телевизионной деятельности.


    — И все же публично вы все время отрицали свое участие в разработке концепции. Но весь рынок знает, что именно вы ведете переговоры с производителями как первое лицо, представляющее интересы и "Пятого канала", и РЕН ТВ. Вы придумали новую концепцию "Пятого канала". Одним словом, занимаетесь тем, чем обычно занимаются на телевидении руководители каналов... а называетесь председателем Экспертного совета. Какая-то абстрактная должность.
    — Я не занимаюсь операционной деятельностью НМГ-ТВ. Не занимаюсь всем, что связано с управлением той огромной производственной инфраструктурой, которой обладает это подразделение. Просто представьте себе — это 58 тыс. кв. м только в Питере и почти 1,5 тыс. работающих там людей. Московская инфраструктура — это РЕН с несколькими сотнями людей, большой телевизионный канал. На последнем этапе своей работы в "СТС Медиа" я, кажется, говорил, что не хочу больше заниматься операционно-административной работой. Я, безусловно, заинтересован во всем, что связано со стратегией и развитием каналов.


    — А как же это может быть без денег?! Вы же на бумаге просчитываете и представляете акционерам план, сколько ваши творческие идеи будут стоить. Иначе, в общем, грош им цена...
    — Мне кажется, после "СТС Медиа" и IPO в чем меня нельзя упрекнуть, так это в том, что я не умею соотносить свои творческие идеи с реальностью. Тем более я работаю в плотном контакте с менеджментом НМГ-ТВ. И эти люди были мной рекомендованы акционерам, они мне близки. Это, собственно, и дало основание для многочисленных разговоров и пересудов в отношении моего участия в работе НМГ. Прежде всего, это Владимир Ханумян, который возглавляет НМГ-ТВ. Он реально управляет процессом, и он компетентный серьезный профессионал.


    — После того как президент этой медиагруппы Сергей Фурсенко был избран главой Российского футбольного союза, эта должность в НМГ оставалась вакантной. И говорили, что на эту статусную позицию будете назначены вы. Но почему-то вас так на нее и не назначили. Что все-таки не срослось?
    — Нет, на самом деле все срослось. Все получилось, как мне и хотелось. Поверьте, я и многие в НМГ предельно не тщеславны.


    — Так бывает?! Мне казалось, что все лидеры рынка, и вы не исключение,— люди весьма амбициозные.
    — Ну, это скорее ваша привычка общения с предельно тщеславными людьми. Амбициозность и тщеславие — разные вещи.


    — Стало быть, для вас название должности, которую вы занимаете, не играет роли?
    — Безусловно.


    — Вы все время очень расплывчато говорите о тех, кто вам предложил работу в НМГ. Вас пригласил главный акционер НМГ Юрий Ковальчук?
    — Если я так говорю, значит, это неслучайно. Я наследую корпоративную политику — не комментировать действия акционеров. Скажу так: безусловно, я разговаривал с акционерами компании. Конкретные фамилии я называть не склонен. Но за предложение работать в НМГ я акционерам признателен.


    — Вы обсуждали с ними предложение о работе в НМГ, еще работая на "СТС Медиа"?
    — Нет, конечно. Я начал разговаривать, уже уйдя с позиции президента.


    — Но вокруг вашей ситуации с уходом из "СТС Медиа" и работой в НМГ есть совсем иные версии, с другими сроками. Мне эту цепочку рассказали так: летом прошлого года, в разгар кризиса, Юрий Ковальчук просил о поддержке НМГ. Он обратился к Владимиру Путину. Премьер, в свою очередь, попросил найти возможность поддержать НМГ, обратившись к Михаилу Лесину, который тогда еще был советником президента Медведева. Лесин предложил вашу кандидатуру на роль топ-менеджера НМГ. И практически вопрос уже был решен. Но в самом конце, говорят, в эту ситуацию неожиданно вмешался Владислав Сурков (первый заместитель главы администрации президента.— "Ъ"). Он выступил против вашего назначения, припомнив вам 2004 год, когда принадлежащая вам и возглавляемая вами украинская телекомпания "1+1" поддержала на Майдане Виктора Ющенко. А главное, Сурков поставил вам на вид фильм Павла Бардина "Россия-88" (этот нашумевший фильм, посвященный проблеме скинхедов, власти стали обвинять в экстремизме и едва не запретили к показу.— "Ъ"), продвижению которого вы оказывали активную поддержку, в том числе и в рамках Берлинского кинофестиваля. В общем-то, после такого "напоминания" о вашей неблагонадежности уже и Дмитрий Медведев принял решение на официальные должности в НМГ вас не назначать. Как вы все это прокомментируете?
    — Какая-то мыльная опера. Многое слышу впервые. Например, версию про "Россию-88" в связи с моим переходом в НМГ. Фильм "Россия-88", действительно, история достаточно громкая в узких кругах. Но в связи с НМГ ее никто не вспоминал. Откровенно говоря, в упомянутых вами разговорах я не участвовал и со многими их участниками даже не знаком. Но мне кажется, что все происходило несколько иначе.


    — Но вот сейчас именно этот поворот, как рассказывают мне, получил развитие уже во второй раз. После ухода из НМГ Сергея Фурсенко Юрий Ковальчук не захотел вас назначить на должность президента медиахолдинга, поскольку уже один раз вас в Кремле не утвердили и больше рисковать, видимо, никто не захотел. Но, чтобы вы как-то официально уже могли быть связаны с НМГ, представлять ее интересы, незадолго до вчерашней пресс-конференции была придумана идея с Экспертным советом, который вы и возглавили.
    — Еще одна излишне драматичная версия. Но мне кажется, что если бы кто-то чего-то всерьез опасался, то вряд ли я вообще сейчас работал в НМГ.


    — Как знать. Одно дело — президент холдинга, куда входят два национальных телеканала и где есть новости, а значит, политический медиаресурс, другое дело — лишь глава Экспертного совета. В любой момент можно сказать: "Роднянский у меня просто возглавляет Экспертный совет и не является первым лицом".
    — Вы говорите о мире чрезвычайно серьезных и ответственных людей. А ответственные и серьезные люди не принимают решения в расчете на детское восприятие, характерное для нашего телевизионного рынка.


    — Стало быть, и у меня, и у десятков других людей, которые сегодня занимают весьма серьезные должности, в том числе на нашем телевидении, являясь вашими коллегами, детское восприятие.
    — Но вы же не сами эти истории придумали?! Кто-то же вам их рассказывал?!


    — Вы меня подозреваете в какой-то мировой закулисе. О том, как и почему вас не назначили в НМГ, мне рассказывали достаточно информированные люди.
    — Нет, поверьте, ни в какой мировой закулисе я вас не подозреваю. Но если я не слышал подобной версии событий, даже во внутренних разговорах, то вряд ли такое может быть.


    — То есть работать не президентом Национальной Медиа Группы, а лишь возглавлять ее Экспертный совет — это ваше личное желание?
    — Безусловно! На данном этапе это компромисс моего личного желания развивать собственный бизнес кинопроизводства и интерес к разработке стратегии НМГ.


    — Сразу несколько весьма известных участников телевизионного рынка рассказывали мне, что вы недавно просили Юрия Ковальчука компенсировать вам лично те 30% акций, который в результате мирового соглашения с "СТС Медиа" и "Альфа-групп" вы потеряли? Речь идет о десятках миллионов долларов.
    — Это невозможно даже предположить. Хотя это был бы красивый футбольный трансфер (смеется). Нет. Я такого рода разговоры не вел.


    — Хотя логичная просьба. Ведь пострадали-то вы из-за НМГ, лишившись заметной суммы денег из своего пакета акций "СТС Медиа". Но говорят, что акционеры НМГ в просьбе вам отказали.
    — Поймите, это все досужие слухи, разговоры. Акционеры встретились со мной, предложили систему задач. Я согласился. Может быть, это одна из последних, если не последняя, возможность на телевизионном рынке построить новую сильную медийную компанию. Потому что дальше уже начинается мир цифрового телевидения, где будут тысячи разных телевизионных каналов... и совсем другая реальность.


    — Но и для вас лично НМГ — это тоже фактически последний шанс вернуться в большое телевидение. Других мест на рынке нет.
    — Я уже сказал, что после работы на СТС совершенно не был уверен, что вещательное телевидение мне будет интересно. Соглашаясь на предложение акционеров НМГ, я предупредил, что, заинтересован в этом масштабном проекте и как независимый продюсер. Я довольно серьезно выстраиваю свой кинотелепроизводственный бизнес. Сейчас в запуске нашей с Сергеем Мелькумовым совместной компании "Нон-стоп продакшн" несколько очень серьезных проектов, из них два главных — это байопик "Достоевский" режиссера Владимира Хотиненко и "Белая гвардия" Сергея Снежкина — снимаются для канала "Россия 1". Есть и другие весьма яркие работы Звягинцева, Бондарчука, Миндадзе. И отказываться от этого я не хочу.


    — Вы пытаетесь убедить в том, что невозможно быть генеральным директором или президентом телекомпании и совмещать это с активной продюсерской деятельностью. Но таких примеров на рынке достаточно. К тому же и вы сами много лет делали десятки известных фильмов, при этом вам это не мешало руководить сначала "1+1", потом СТС. У вас еще и фестиваль "Кинотавр" при этом был, совладельцем которого вы являетесь несколько лет, и ничего...
    — Нет, на СТС это мне мешало. Акционерам это не особенно нравилось. Во избежание подобного я хочу отстроить самостоятельную производственную структуру, которая сможет производить что-то любопытное, в том числе и для НМГ.


    — Предыдущие годы "Пятый канал" был дотационным. Деньги тратились, а особенного прорыва так и не было.
    — Я не обсуждаю то, что здесь было до нас. "Пятый канал" сам по себе как телевидение мне симпатичен. Это интеллигентная, комфортная среда обитания, может быть, без особых программных побед. И наша задача, я имею в виду новую команду, эту ситуацию радикально изменить. То есть выстроить и обозначить бренды обоих каналов, дав соответствующие сигналы аудитории каждого. Объединив два телеканала в холдинг, добиться максимальной синергии и сократить расходы. Потому что и моих коллег, и меня, в частности, пригласили не для того, чтобы тратить деньги, а для того, чтобы сокращать расходы, находить эффективные модели управления компанией, которые обеспечат и качество программирования, и содержательность телевизионной коммуникации.


    — Но это все-таки функции скорее именно менеджмента, а вы говорите, что как раз не хотите заниматься операционной деятельностью и всем, что с этим связано.
    — Но меня же сюда не гулять по базару позвали. Поэтому когда я обсуждаю с коллегами и предлагаю им какие-то решения, то делаю это в рамках бизнес-модели НМГ и стратегии НМГ-ТВ.


    — Владимир Ханумян в интервью "Ъ" говорил о том, что из "Пятого канала" вы хотите сделать настоящее интеллигентное телевидение. С 15 марта на канале будет новая сетка. Чем будете поражать зрителей и завоевывать рекламодателей?
    — Во-первых, хочу сказать, что "Пятый" — это безусловная мечта всех, кто работает на телевидении. Во всяком случае всех, кого я знаю, с кем работал. Потому что "Пятый канал" позволяет делать содержательное, современное и интеллигентное телевидение, не слишком зависимое от большой массовой аудитории. Потому что, и это видно и по "Первому каналу", и по "России", при наличии 20% аудитории в прайме канал обязан удерживать ее, предлагая самые популярные жанры — теленовеллы, сериалы или развлекательные шоу. На "Пятом канале" этой зависимости нет — там нет 20% доли аудитории в прайме, впрочем, как и в любое другое время.


    — Но вы же не собираетесь гордиться и останавливаться на тех 1,5-2% аудитории, которые сейчас в среднем собирает "Пятый"?
    — Конечно, нет! Но это канал с профессиональными и, я бы даже сказал, художественными амбициями, делать который предельно интересно! Мы хотим, чтобы "Пятый канал" можно было сравнить с образованным, толковым и очень вовлеченным во все обстоятельства сегодняшней жизни собеседником — будь то политические, социальные проблемы или бытовые неурядицы. Многим подчас необходим такой собеседник. Но не все его находят. Этот канал должен стать не просто источником информации и анализа, здесь ключевыми словами должны стать: "компетентность", "стремление к знанию", "отсутствие примитивных моделей жизни". Я к такому телевидению отношусь, безусловно, очень небезразлично. Для меня, если хотите, это такой личный вызов.


    — В каких конкретно форматах на "Пятом" вы это хотите реализовывать?
    — Самым главным жанром "Пятого канала" станет ток-шоу.


    — То есть вы хотите вернуть на телевидение жанр, который в последние годы умер, причем насильственной смертью?
    — Нам надо обязательно приучить нашу аудиторию к тому, что надо слушать, думать, дискутировать. Я понимаю, что чудеса невозможны, но я надеюсь, что со временем зритель начнет реагировать на телевидение, которое последние годы с точки зрения зрительского успеха считалось маргинальным.


    — Маргинальным жанр настоящего ток-шоу стал по мнению власти, которая так захотела, а телевидение эту мысль укоренило. А зрителей об этом уж точно не спрашивали.
    — Я согласен с тем, что телевидение прекратило эти жанры развивать, а не зрители перестали смотреть. Сейчас мы на "Пятом канале" возвращаемся к тому, что называется "дискуссионная площадка" в разных жанрах. Изменения будут радикальными. Шесть новых ежедневных программ и четыре — выходного дня. Очень качественный кинопоказ и много документального кино. В эфире "Пятого канала" появятся новые ведущие, многие из них хорошо известны и любимы зрителями. Это Светлана Сорокина, Андрей Норкин, Сергей Майоров, Ксения Собчак, Дмитрий Быков.


    — Те, кто работает сейчас на РЕН ТВ, рассказывали мне о том, что в руководстве НМГ-ТВ всерьез рассматривалась идея о том, чтобы перенести выпуск Михаила Осокина в 23.30 на "Пятый канал" в 22.00, также как и программу "Неделя" Марианны Максимовской. И вроде бы логично. В концепцию интеллигентного "Пятого" это вписывалось бы. Другой вопрос, что там эти две программы, радикально отличающиеся от всего того, что существует в информационном эфире на главных телеканалах, видели бы уже не 6-8% аудитории, а всего 1,5%. Теперь, как я понимаю, таких планов уже нет. Осокин и Максимовская остаются на РЕН ТВ?
    — Эти программы являются для канала якорными. Вокруг них и некоторых других будет строиться обновленный канал. На РЕН в прайм-тайм добавляется ток-шоу "Справедливость", которое будет вести известный адвокат и депутат Госдумы Андрей Макаров. В эфире канала появится и большое количество документальных форматов — расследования, докудрамы, докуфикшены.


    — А кто теперь будет ходить в Кремль на совещания? Без этой реалии невозможно сегодня существование каналов с информационно-политической составляющей. Раньше Александр Орджоникидзе там бывал, и с ним общались в администрации президента и по поводу новостей, и в отношении программы Марианны Максимовской. И в Бочаров Ручей в Сочи, где Владимир Путин, будучи президентом, а потом премьером, приглашал руководителей ряда СМИ, он тоже летал. Кому сейчас доверят эти важные функции?
    — Мне кажется, это в любом случае вопрос не ко мне. Не моя сфера ответственности. Александр Сергеевич Орджоникидзе является генеральным директором НМГ.


    — Вы полагаете, что он может и дальше отвечать за информационное телевидение, которым больше не руководит?
    — Очень на это рассчитываю, если честно. Я сам никогда не ходил в Кремль.


    — Раньше вы занимались развлекательным телевидением...
    — Повторюсь, есть генеральный директор НМГ Александр Сергеевич Орджоникидзе и есть генеральный директор НМГ-ТВ Владимир Сергеевич Ханумян.


    — Да, мне говорили, что если в Кремле есть вопросы к программе "Неделя", то общаются они с каналом через Ханумяна. Но вы вроде бы первое лицо, а за новости на каналах не отвечаете. Так разве бывает?
    — Я занимаюсь телевизионными брендами, программной стратегией, творческими вопросами. В верстку новостей я вмешиваться точно не буду.


    — Но с кого же в Кремле спрашивать будут за "Пятый" и РЕН ТВ?
    — В данном случае вопрос точно не ко мне.

    Источник: lenizdat
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.