Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Учите матчасть, генацвале!


    10 февраля 2010 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Итак, сначала сухие факты. 15 января 2010 грузинский русскоязычный телеканал "Первый Кавказский", входящий в холдинг "Общественный Вещатель Грузии" (ОВГ), начал вещание через спутник Eutelsat W7 в позиции 36 Е на частоте 11494 в вертикальной поляризации. 27 января оператор Eutelsat попросил ОВГ прекратить вещание. В конце января вещание было прекращено и руководство грузинского телеканала обвинило Eutelsat в отказе от контракта под давлением России, а также потребовало продолжить вещание и пригрозило подать в суд.

    Теперь чуть подробнее о каждой из сторон.

    1-й Кавказский телеканал (1КТК) это такая реинкарнация "Радио Свобода", теперь, правда, вместо СССР нацеленная на российский Кавказ. Авторский коллектив: паноптикум "друзей Кремля" в лице вдовы генерала Дудаева, экстремального журналиста, а ныне гражданина Грузии, Панфилова, и незабвенно-несравненной Валерии Ильиничны Новодворской. Основное содержание новостей: "о том, как в тоталитарно-путинской России жить плохо". Финансируется канал за счет бюджета Грузии. У ОВГ есть действующий контракт с Eutelsat и на вещание двух других региональных каналов через тот же W7.

    Eutelsat, представленный в данной истории ИСЗ W7, - европейский оператор, давний деловой партнер ГП "Космическая Связь", которая является и его акционером. W7, запущенный в конце 2009 года "Протоном" - тяжелый ИСЗ, заменивший сразу два спутника, стоявших ранее в позиции 36 Е: связной SESAT (в переводе - Сибирско-Европейский Спутник), сделанный в начале века у нас в Красноярске и честно отслуживший почти 10 лет, и телевизионный Eutelsat W4, через который в режиме direct to home идет вещание НТВ+ и "Триколора" для почти 6 миллионов российских абонентов. Точка 36 Е - это такая "коммунальная квартира", где часть частотного диапазона (используемого для связи, FSS) зарезервирована Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) за Францией, а другая часть частотного диапазона, но уже для телевидения (BSS) - за Россией. Eutelsat и ГП КС давно и плодотворно сотрудничают, что можно заметить по их взаимным реверансам на любой конференции ГПКС, например, на осеннем SatRus-2009.

    Теперь неофициальная информация - "как это было на самом деле". Представители маленького, но гордого кавказского народа, сильно переживая 888, решили еще подразнить русского медведя, теперь на идеологическом фронте. А что может больше возмутить адептов "суверенной демократии", чем голос "истинной демократии", пробившийся через небеса прямо в телеящик?.. В умах "демократизаторов" уже вставала радостная картина, когда, ошибившись кнопкой пульта ДУ, россиянин узрит вместо Максима Галкина с Аллой Борисовной дуэт М. Саакашвили с Валерией Ильиничной (свят, свят… спаси и помилуй!). Поэтому они обратились с просьбой к Eutelsat об аренде частот для 1КТК. Так как Eutelsat уже имел договор с ОВГ на СЕСАТ, им дали на нем же полоску для тестов на пару недель до заключения контракта, где 1КТК и начал вещание. Тем временем, звук речей с тбилисского банкета о "новой победе демократии" и скором крахе тоталитарного режима не только перевалил через Кремлевские стены (как вариант - проник в окна лубянских подвалов), но и, похоже, достиг Елисейских полей. То ли Eutelsat сам понял пикантность ситуации, то ли ему выразили недоумение из Москвы, но 1КТК попросили сигнал снять...

    В изложении телепередач "пострадавшего" это описано как вызов Eutelsat в Башню МордорМедиа на улице Наметкина, где его стращали испепелением в газовых форсунках и отключением газа всей Европе навсегда... В общем, картина ужасов достойная руки Шота Руставели и камеры Камерона..

    После того, как 1КТК уведомили, что технологическое вещание на W7 заканчивается, причем навсегда, разгоряченные джигиты потребовали прекратить тоталитаризм, дать дорогу liberte и отказались выполнять указания Eutelsat, не сняв сигнал (в переводе на язык авиации - пилот самолета послал по батюшке авиадиспетчера, заявив, что лучше того знает, на какую полосу и когда ему садиться).

    Удивленные французы, придя в себя, по слухам устроили спутниковую войну – поставив на той же частоте помеху, грузины сняли сигнал, французы тоже. Грузины снова поставили, Eutelsat тоже.. Через пару дней грузины сдались, но в бой пошла тяжелая политартиллерия типа председателя парламента Грузии и пр. "Караул, Газпром монополизировал спутниковое вещание!". Руководство 1КТК в полном составе отбыло в Париж, а потом и в Европейский партком (сорри, Парламент) в Брюсселе жаловаться на пособников тоталитаризма в лице Eutelsat.

    Тогда Eutelsat выдал на гора пресс-релиз, в котором: а) заявил, что контракта, на который 1КТК упорно ссылается уже неделю, никогда в природе не существовало; б) что готовы предоставить емкость на аналогичном ИСЗ Eutelsat W2А, также видимом и в Европе, и на Кавказе, и в России, причем с приемом не на 1 метр, как на W7, а на 80 см; и - главное !!! - в) что все ссылки 1КТК на то, что в варианте W7 их бы видели миллионы жителей РФ, не стоят выеденного яйца, ибо частоты и режим, в котором вещал 1КТК эти 2 недели, невозможно принять на обычные DVB-приемники НТВ+ и "Триколора" из-за того, что вещание идет в разных поляризациях и фанатам 1КТК в России пришлось бы менять свои тарелки 60 см на однометровые, а в придачу надо еще и менять на них МШУ для работы в другой поляризации.

    То есть все рассказы руководства 1КТК спонсорам при выбивании денег на спутниковое вещание о будущем охвате миллионов россиян не стоили и выеденного яйца: никто бы в РФ их в режиме direct to home и не увидел бы.. Зато скандалец закатили знатный! Отметились и "борцы за свободу", да и нашим "борцам с цветными революциями", похоже, есть, что отметить. И все на ровном месте. Остается посочувствовать только Eutelsat, на которого грузины натравили европейских депутатов, по вменяемости недалеко ушедших от своих коллег с Охотного Ряда.

    В довершении порадую читателя цитатой: "Общественный вещатель Грузии (ОВГ) ведет переговоры с сетью HotBird по вопросу спутникового вещания русскоязычного телеканала "Первый Кавказский". "Это американская компания-оператор, с которой ведутся успешные переговоры", - заявили в ОВГ.

    При таком уровне компетенции (а, по-моему, даже школьник знает, что HotBird - жемчужина в сети Eutelsat) нашим "охранителям" можно спать богатырским сном, если кому и угрожает вещание "1-го Кавказского", то исключительно бюджету Грузии.

    Короче, учите лучше матчасть, генацвале!

    СЕРГЕЙ ПЕХТЕРЕВ,
    генеральный директор VSAT-оператора "Сетьтелеком"

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.