Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Реклама вернулась на ТВ


    24 января 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Рынок ТВ-рекламы стабилизировался. Медиа-агентства заявляют, что их клиенты вернулись к практике годовых соглашений, и уже в январе на некоторых телеканалах было сложно разместить рекламу из-за отсутствия места в эфире.



    Как пишет "Коммерсант", в результате по итогам года они рассчитывают на рост рынка на 25-30%, что превышает уровень 2007 года. "Фактически мы возвращаемся к докризисному режиму работы. Хотя все понимают, в какой стране мы живем, и готовы быстро реагировать на возможную нестабильность", - говорит гендиректор "Publicis Groupe Ukraine" (рекламная группа в Украине) Олег Попенко. По его словам, почти все клиенты группы заявили рекламные бюджеты, причем, в отличие от 2009 года, когда планирование рекламных кампаний осуществлялось помесячно, контракты подписываются на год. От 70% до 90% бюджетов заявили клиенты агентств "Mindshare" (входит в WPP; второе место), "АИТИ/Carat" ("Aegis Media"; четвертое место) и "Media Direction Ukraine" ("Atlantic Group"; пятое место).



    Минувший год был самым нестабильным для рекламной индустрии за последние несколько лет. Из-за резкой девальвации гривны рекламодатели долго не могли заявить бюджеты, в результате агентства и телеканалы были вынуждены перейти в расчетах на гривну, снизив цены на 40%. Несмотря на это, в январе прошлого года было продано всего 72 тыс. WGRP (взвешенный пункт рейтинга; применяется при продаже ТВ-рекламы) против 110 тыс. годом ранее. До этого худшим показателем продаж считался январь 2005 года - 80 тыс. WGRP. "В кризис многие компании оказались просто не готовы вкладывать деньги в продвижение", - объяснял ранее директор по маркетингу и продажам сейлз-хауса "Отличная реклама" Дмитрий Дутчин. Поэтому большинство рекламодателей в 2009 году планировало рекламную активность помесячно или поквартально.



    В этом году ситуация изменилась - уже в январе возникли проблемы с размещением рекламы на канале "Интер" из-за перезаполненности эфира, отмечает директор "Mindshare" Валерий Вареница. Директор агентства "АИТИ/Carat" Александр Гороховский считает эту ситуацию временной и объясняет ее большим объемом политической рекламы. Тем не менее рост бюджетов коммерческих рекламодателей тоже будет значительным. По оценкам О.Попенко, рост бюджетов клиентов "Publicis Groupe" составит около 30%, а весь рынок ТВ-рекламы вырастет за год на 25-30% и приблизится к докризисному уровню. "Ключевые клиенты увеличили бюджеты на 50%, а рост рынка составит 20-25%", - говорит В.Вареница.



    Стабилизация рынка ТВ-рекламы увеличит и доходы других медиа, ожидают в агентствах. "В этом году часть наших клиентов перераспределила бюджет, снизив долю ТВ-рекламы в пользу наружной и Интернет-рекламы", - отмечает А.Гороховский. Перераспределение бюджетов происходит за счет увеличения клиентами общей суммы затрат на рекламу, уточняет директор "Media Direction Ukraine" Константин Ников: "Мы видим более активное желание клиентов использовать различные digital-медиа. Но в целом клиенты возвращаются к привычному широкому сплиту, отказываясь от концентрации основных рекламных затрат на ТВ".


    Источник: Лига
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.