Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Владимир Бородянский: «Я пытаюсь строить телевидение под личности»


    29 декабря 2009 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    «Я был параллельным и перпендикулярным... В другом бизнесе, из которого я пришел, бизнес строится не под человека, а под задачу», – иронизирует Владимир Бородянский генеральный директор телеканала СТБ, вспоминая о своем прошлом. В этом году заканчивается его первая пятилетка в должности ТОП-менеджера телеканала. О том, как изменилось его видение рынка за это время, проектах, которые канал готовит на следующий и 2011 год и сложностях, с которыми пришлось столкнуться в уходящем, господин Бородянский рассказал в интервью «МедиаБизнесу».

    - Каким был этот год для канала?
    - Для начала хочу отметить, что СТБ существенно вырос в доле - с 8,4% в 2008 г. до 9,3% в 2009 г., и уже 5 лет мы показываем постоянный рост.
    Канал запустил два новых больших проекта – это «Україна має талант» и сериал «Чужие ошибки». На сегодняшний день мы продолжаем развивать собственное производство и покупать новые форматы.

    Год был проблематичным как для ТВ, так и для рынка рекламы, но не самым катастрофичным из тех, что мы переживали в нашей стране. Наши доходы существенно сократились по сравнению с прошлым годом, а в долларовом исчислении сокращение было драматичным. Но благодаря эффективному программированию и сокращению издержек , никто не был уволен и ни на один день не были задержаны зарплаты.

    - Какая долларовая составляющая бюджета СТБ?
    - Сегодня у СТБ долларовая составляющая в сетке канала намного меньше, чем гривневая, - где-то 30-35%. Ее доля будет продолжать уменьшаться и, если все будет хорошо, в скором будущем она составит 20%.

    - Привлекали ли Вы внешние инвестиции, кредиты, чтобы сохранить запланированные объемы производства?
    - Нет, и это стало возможным для телеканала благодаря стратегии замещения закупаемого продукта собственным, - такую стратегию мы выбрали три года назад. Как это отразилось на сегодняшней ситуации? Во-первых, снизило наши валютные риски. Во-вторых, позволило достаточно эффективно программироваться. Например, программы «Моя правда», «Звездная жизнь», «В поисках истины» выходят в оригинале в прайме будних дней и в повторе в прайме выходных при этом успешно конкурируя с несопоставимыми по цене сериалами на других каналах. А осенью мы еще на повторах своих праймовых продуктов построили три линейки для офф-прайма. Зритель с удовольствием их смотрит.

    - Сколько прибыли Вам приносит собственный продукт?
    - В этом кризисном году мы достаточно успешно продавали собственный продукт. Наши продажи увеличились практически вдвое в сравнении с прошлым годом, и превысят миллион долларов. Для продажи не сериального продукта – это достаточно хорошо. Я считаю, что на сегодняшний день по затратам на пункт рейтинга, сетка телеканала СТБ – самая эффективная в стране. А сетка в структуре расходов канала это – около 60% затрат.

    - Каков Ваш прогноз на 2010 год?
    - Делать прогнозы – вещь глубоко неблагодарная. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Мы предоставляем рынку очень качественный продукт. Нас будет обслуживать собственный сейлз-хаус, который, мы уверены, сможет нас эффективно продавать. Поэтому – мы надеемся на рост.

    - Как в 2010 году изменятся условия сотрудничества с сейлз-хаусом?
    - Я не имею права рассказывать, какими были условия тех или иных соглашений и какими они будут. Могу сказать одно – соглашение должно всегда учитывать интересы обеих сторон. Поэтому, канал всегда будет отстаивать подход, что если он растет, то – должен получать больше доходов. Все каналы группы настроены на то, чтобы продолжать доказывать рынку, что они эффективны.

    - Вам нужны дотации на следующий год?
    - Нет. Они нам не нужны.

    - Вы делали очень масштабные проекты в кризисный год. Были ли у Вас моменты, когда Вам казалось, что на продолжение съемок просто не хватит денег?
    - Хороший вопрос… (Смеется). Ну, на самом деле – да так как внутри страны многие привязывались к доллару и еще не перестроились на новый лад (а были моменты, когда курс прыгал до десяти гривен за доллар), ко мне приходили подрядчики и говорили: «Ой, что же делать – курс десять!». Я отвечал: «Наши доходы не привязаны к курсу, значит, и наши расходы в Украине не могут быть к нему привязанными». Я очень благодарен нашим партнерам, которые предоставляют нам свет, звук, специальную технику и многое другое. Мы с ними за это время сплотились: ни у кого не было задачи заработать – во что бы то не стало. Все понимали, что очень сложный год.

    - То есть, у Вас не было запаса денег?
    - Нельзя сказать, что мы жили без запаса денег. Запас был. Плюс в какой-то момент все партнеры согласились на определенную кредиторскую задолженность с нашей стороны. Была задача для всех – выйти с минимальными потерями, и это удалось.

    - В следующем году СТБ запустит сразу три масштабных проекта: весной второй сезон «Україна має талант», осенью – «Танцуют все!-3» и The X Factor. Это амбициозные планы. Какова их цена?
    - Точную сумму я Вам не скажу. Это – десятки миллионов гривен. Любую стоимость необходимо рассматривать не только с точки зрения некой абсолютной цифры, но и эффективности. Большие проекты не только привлекают к каналу новую аудиторию, но и создают бренд.

    Ведь посмотрите: первым большим проектом на канале в прошлом году был «Танцуют все!», который собрал долю 14%. Следующим проектом был – «Україна має талант» со средней долей – 30%. Третьим проектом, в этом году, стали вторые «Танцы», которые собрал среднюю долю 21%. Это все – взаимоусиляющие проекты. Люди уже привыкли видеть их на телеканале и ждут их.

    И что еще очень важно во всех этих проектах – они очень искренние. Это то, чего, на наш взгляд, не хватает сегодня обществу.

    Если возвращаться к цене, то следует отметить, что все проекты делает команда телеканала. Более того, то, часть того, что мы раньше отдавали на аутсорсинг, сейчас делается силами наших сотрудников. Учитывая, что в производстве находится сразу три аналогичных проекта, мы смогли выстроить производственную схему, при которой себестоимость производства сократилась.

    - Недавно на канале закрылась утренняя служба новостей. Что появится в этом слоте в 2010 году?
    - Ну, в утреннем слоте ничего не появится. Будем откровенны: его и слотом-то тяжело назвать – его длительность всего 10 минут. Там просто будет изменено программирование, и мы как раз над этим работаем.

    - Какие проекты, кроме трех названных, будут в следующем году?
    - Что касается проектов на следующий год – будут все проекты, которые сейчас выходят на телеканале, будет второй сезон «Талантов» и третий сезон «Танцев». Из новых, хотелось бы все таки выделить – The X Factor. Судьи в The X Factor будут не просто судить, а заниматься участниками, учить их, быть для них наставниками. Они же будут выходить со своими подопечными на сцену, и представлять их. В шоу могут принимать участие люди практически любого возраста, коллективы. Этим мы будем отличаться от существующих музыкальных проектов.

    - А судьи кто?
    - Об этом сейчас еще рано говорить. Мы обсуждаем с Игорем Кондратюком совместное продюсирование и судейство проекта. Так что, посмотрим…

    - Какие проекты Вы готовите для будней 2010 года?
    - У нас есть проект «ВусоЛапоХвіст». Он будет дальше развиваться и я, надеюсь, что в первом полугодии 2010 года выйдет его в каком-то роде продолжение – «Смешные люди». Это будет домашнее видео, но мы хотим его сделать для вечернего прайм-тайма .

    Также мы купили формат, который мы будем делать для 2011 года. Он называется «Холостяк» и представляет собой праймовую версию – «Давай поженимся». В программе, мужчина будет выбирать себе невесту. Кроме того, мы готовим совместный проект с Film.UA - «Мистические истории». В его основе – реконструкция случаев из жизни, в которых был мистический оттенок.

    Ну вот, я считаю, что этого уже достаточно много. Дальше – у нас будет расширение наших программ. Например, сейчас мы снимаем фильм «Страх» в рамках проекта «Правила жизни». Также у нас усилится программа «В поисках истины». Сегодня мы делаем громадный объем реконструкций для этого проекта. Мы практически отказались от использования черно-белой хроники. Везде, где возможно, стали делать реконструкцию. В результате картинка стала более яркой и динамичной.

    - Как долго на канале будут продолжаться «Битвы экстрасенсов»?
    - Сейчас готовится шестой сезон. А сколько проект будет на канале? Ну, до тех пор, пока он будет интересен зрителю.

    - В 2009 году, если я не ошибаюсь, заканчивается Ваша первая пятилетка в роли ТОП-менеджера канала СТБ. Что из задуманного Вам не удалось воплотить в жизнь, и как за это время изменилось ваше видение канала?
    - Скажу так: когда я пришел на канал, у него была доля 3,5-4%. Это был достаточно непонятный бренд с размытым позиционированием. Он был очень не структурированным, и на нем выходила куча всякого странного продукта. Надо было придумывать, что будет дальше. Вот это, наверное, было самым сложным. Потому что, будем откровенными – на канале придумывать было некому. Главная моя задача была – формирование команды. Первых полгода мы плохо спали…

    - А сейчас Вы крепче спите?
    - (Смеется). Сейчас по другим причинам. Одним из главнейших достижений я считаю то, что на канале появилось очень большое количество талантливых людей. Это очень важно и для телебизнеса – основное. Все эти пять лет мы росли и сейчас количество наших идей и задумок на канале превышает наши же возможности.
    На мой взгляд, у нас в стране самое крупное телевизионное производство. Мы производим более 500 часов в год для прайм-тайма. И 50% наших осенних рейтингов мы получили благодаря собственному производству.

    - Вы пришли в телебизнес из совершенно другой сферы…
    - Да, и тогда я был параллельным и перпендикулярным, у меня всегда дважды два было четыре. В другом бизнесе, из которого я пришел, бизнес строится не под человека, а под задачу. И сначала я пытался те правила применить к телевидению. Теперь я пытаюсь строить телевидение под личности (при этом, мы, конечно, не забываем про разумную бюрократию и понятную оргструктуру). Сегодня я свою задачу на канале вижу как создание возможностей для реализации творческих замыслов людей, которые здесь работают, создание атмосферы, в которую хочется возвращаться.

    - Кого бы Вы назвали лучшим кризис менеджером года?
    - А по каким критериям? Смотрите, кризис менеджер – это тот, кто должен был столкнуться с непреодолимыми, на первый взгляд, сложностями и найти решение. Всем каналам было тяжело, и все справились с ситуацией, я имею ввиду – большие каналы. А уж там по шкале кого и как выстроить – я не знаю.

    - Кого Вы считаете своим главным конкурентом?
    - Если говорить по аудитории, то на сегодняшний день мы сражаемся с «1+1». У нас большое количество женщин в аудитории в возрасте 35-49 и у «плюсов» большое количество женщин того же возраста. То есть, мы с ними конкурируем вплотную. Но, в принципе, мы все конкурируем между собой. Наши конкуренты это и «Интер», и ТРК «Украина», и «Новый канал», и ICTV.

    - Существует миф, что российские сериалы лучше идут, чем какие-то американские. «Доктор Хаус» разрушил этот миф?
    - Ну, во-первых, «Доктор Хаус» это не обычный сериал. Он стал культовым для большого количества людей во всем мире: множество афоризмов из «Хауса» быстро вошли в их речь, у сериала огромное количество поклонников, некоторые из них даже создали фан-клубы, о культовости сериала свидетельствует и тот факт, как быстро и в каком количестве в Украине появились брендированные вещи с «Хаусом». То есть у сериала есть отдельная жизнь вне эфира – то чем, могут похвастаться единицы.

    Что касается сравнения зарубежного сериального продукта и российского, то действительно близкие герои и истории, лучше воспринимаются зрителями, чем чужие истории и герои.

    Показ «Доктора Хаус» на СТБ - единственный пример успеха на всем постсоветском пространстве в прайм-тайме большого канала. Его пытались показывать в России – не пошел. Нигде не было такого успеха, как у нас. Мы не были уверены в том, будет ли он. Но мы подготовили свою аудиторию к этому продукту. Чем отличается канал СТБ от всех остальных, так это тем, что мы с одной стороны очень последовательны, а с другой не боимся экспериментировать.

    - Показатели «Анатомии Грей», которая появилась на канале, уже намного ниже. Что Вы будете делать?
    - Ждать и верить. (Смеется). Вот пройдет Новый год, и мы посмотрим на показатели. «Анатомия» очень хороший сериал, который строится на интересных героях, историях, которые вызывают сопереживание у зрителя. Но, если в январе ничего не измениться, значит надо будет что-то менять. Сейчас надо потерпеть и не суетится.

    - Каким будет QTV в 2010 году?
    - Канал станет менее хулиганским, на нем появится сериальная линейка. Подробности не могу рассказать. Это канал очень чувствителен к конкурентному окружению... Там точно больше не будет «Jackass», останется «Рестлинг», появятся знаковые для молодых мужчин продукты, которые мы купили у разных компаний в мире. Мы планируем выйти обновленными 1-го февраля.

    - Сколько будет инвестировано в QTV в следующем году?
    - На следующий год объем инвестиций будет в районе полутора миллиона долларов. Но мы очень надеемся, что в 2011 году, канал уже не будет нуждаться в инвестировании.

    - И напоследок, в маркетинге есть правило: любой яркий бренд можно быстро охарактеризовать с помощью трех слов. Какие слова Вы поободрали бы для СТБ?
    - (Задумывается). Первое слово, которое мне приходит в голову это – искренний. Вторая характеристика – сопереживающий и последняя – высококачественный.


    Источник: Медиа Бизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.