Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильное ТВ отстает от эфирного


    22 декабря 2009 | Телевидение / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мы привыкли думать, что за совершенствованием технологий следует улучшение качества и повышение точности. Иллюзия! Мне в очередной раз пришлось убедиться в неверности этого утверждения. Один из коллег, тестировавших мобильное ТВ, сообщил, что картинка на мобильном экране запаздывает по отношению к эфирному телевещанию секунд на тридцать. То есть, ему куранты пробьют наступление 2010 года на полминуты позже, чем остальным.

    Конечно, вы можете сказать, что это - глупости. Мол, есть эталонное время, для тех случаев, когда оно действительно необходимо. А в быту мы довольствуемся символами - новый год приходит с боем курантов, рабочий день начинается с мелодии будильника и так далее. И очень немногие из нас в своей деятельности нуждаются в точном отсчете времени. Тем более, что даже правила хорошего тона из-за повсеместной суеты допускают непунктуальность. А тут Новый год, празднование которого в ночь с 31 декабря на 1 января, вообще астрономически немотивированная условность.

    Однако в неточности мобильного вещания мне чудятся призраки хаоса. На протяжении нескольких десятилетий для жителей цивилизованного мира эталоном точного времени был аналоговый сигнал теле- и радиовещания. Жители городов сверяли хронометры с сигналами точного времени, которые передавали по телевизору или радио. Конечно, скорее всего, телевизионные секунды не совпадают с "эталоном" – доставка сигнала все равно занимает какое-то время – однако это было не так принципиально, поскольку все синхронизировали часы по общему источнику.

    Теперь же с приходом новых технологий единообразие рассыпается. Например, как пользователь IPTV, я уже давно обнаружил, что цифровое телевещание по интернет-каналам на несколько секунд отстает от эфирного. Словом, я смогу встретить новый 2010 год, не выходя из квартиры, как минимум три раза. Сначала выпью шампанского под бой курантов, который долетит до меня с Останкинской башни. Затем через пару-тройку секунд сигналы точного времени передаст провайдер. А еще немного погодя и мобильный оператор сообщит, что пора стрелять пробкой в потолок. И выходит, что россияне встретят очередной год не единоголосым – Ура! – а разнобойной кашей звуков. Так как технологии нас разъединили.

    Ох, велики были греки, которые уверяли, что мир развивается инволюционно, то есть по нисходящей. Увы, "золотой" век телекоммуникаций минул: ушла революционность, ушла новизна. Когда операторы запускали IPTV и мобильное вещание о таких мелочах, как несовпадение времени передачи, они, наверное, и не задумывались. Факт реализации самих технологий был связистам важнее. Но вот мы наигрались девайсами и обнаружили, что новые технологии несовершенны. И что делать?

    Источник: gomel-sat
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.