Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Руководство TV5 предлагает ликвидировать НСРТ


    15 декабря 2009 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Руководство телеканала TV5 подвергло резкой критике Национальный совет по радио и телевидению (НСРТ), который подозревает программу "Без цензуры" в разжигании межнациональной розни.

    "Обвинения НСРТ абсурдны и в случае продолжения административного дела будут оспорены нами в судебном порядке. Возмущение вызывает тот факт, что глава Совета Абрам Клецкин начал в непозволительно грубой форме критиковать TV5 в СМИ еще до того, как мы получили письмо Совета. Это поставило нас в неравные положения и не позволило TV5 своевременно распространить свой комментарий", — заявили главный редактор службы новостей Владислав Андреев и директор службы новостей Милана Свердлик.

    Критику со стороны Клецкина на TV5 расценивают как попытку давления на журналистов и свободу слова.

    "Мы призываем депутатов Сейма поднять вопрос о целесообразности существования в Латвии столь сомнительной организации, как НСРТ. Мы считаем, что ради экономии средств налогоплательщиков Совет, в его нынешнем виде, должен быть ликвидирован, а его функции в отношении коммерческих СМИ пересмотрены и переданы более компетентным специалистам", — говорится в заявлении.

    В свою очередь, гендиректор канала Михаэль Шейтельман отметил, что в опросе программы "Без цензуры" речь шла о политических взглядах зрителей, но не было речи о каких-либо национальностях.

    "Если, по мнению Совета, политические взгляды жителей Латвии зависят от их национальности, то это утверждение является проявлением расизма и разжигает национальную рознь. Так как это является уголовно наказуемым преступлением, то канал вынужден будет подать жалобу в органы безопасности против НСРТ, и персонально против каждого из ее членов", — предупредил он.

    Ранее уже сообщалось, что НСРТ впервые начал расследование дела о призыве к межнациональной розни и унижении национальной чести и достоинства в отношении передачи "Без цензуры" телеканала TV5. Представитель НСРТ Дария Юшкевича сообщила порталу Delfi, что дело начато после получения жалоб телезрителей на передачу от 18 ноября. Согласно жалобам зрителей, варианты ответов на интерактивный опрос, посвященный годовщине провозглашения независимости, были тенденциозными и односторонними. В частности, в одним из вариантов ответа на вопрос о значении независимости Латвии звучал как "роковая ошибка".

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.