Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цифровое ТВ в России: Путин дал старт


    7 декабря 2009 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство утвердило программу цифровизации телевидения, однако планов по прекращению аналогового телевидения в ближайшем будущем нет. К тому же разработчики программы наткнулись на проблему с коллективными антеннами, необходимыми для приема телесигнала в городах.

    Премьер-министр Владимир Путин утвердил федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания на 2009-2015 гг». Ранее – в сентябре – правительство приняло концепцию данной программы. Основная цель программы – переход эфирного теле-радиовещания на цифровые технологии. На эти цели планируется потратить 122,5 млрд руб. Из них 73,6 млрд будут средствами госбюджета, остальное – собственные и заемные средства исполнителей программы, госпредприятий «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и «Космическая связь».

    Впервые о цифровизации российского телевидения в правительстве заговорили в 1998 г. Последние пять лет аппаратная борьба за реализацию программы велась между РТРC и министерством связи, предлагавшим свои концепции стоимостью от $5 до $15 млрд. Предполагалось, что в цифровом телевидении абонентам будет бесплатно доступно 5-6 телеканалов и 3-4 радиоканала.

    Однако в мае прошлого года в Россия появился единый регулятор медийной и телекоммуникационной отрасли – министерство связи и массовых коммуникаций, которому было подчинено и РТРС.

    После этого, как рассказал в интервью CNews заместитель министра связи Дмитрий Северов, «соревнование концепций закончилось». Главное отличие утвержденной программы от ранее предлагавшихся – бесплатный доступ абонентов к трем мультиплексам телеканалов (ориентировочно, 24 канала). Платные каналы могут появится только после третьего мультиплекса, либо в случае, если третий мультиплекс не будет полностью заполнен. Второе отличие – государство отказалось от самой дорогостоящей части программы – субсидирования закупки населением телеприставок для приема цифрового телевидения.

    Причин для такого решения две, рассказал Северов. «Это, во-первых, то, что очень сложно определить группы населения, кому давать бесплатно приставки, во-вторых, это слишком серьезная экономическая нагрузка на бюджет – 117 млрд руб., - говорит замминистра. - В результате если в программе попытаться зафиксировать параметры социальной приставки, то уже через год она не будет соответствовать представленным на рынке моделям». В сложившихся условиях государство решило сконцентрируется на обеспечении возможности приема населением телевизионного сигнала, под который должны будут подстроиться производители приемного оборудования, включая телевизоры.

    Одной из остающихся нерешенной к настоящему моменту проблем остаются коллективные антенны, использующиеся в городах для приема телевидения. «Зачастую непросто найти владельца, ответственного за техническое состояние коллективных антенн, к тому же кабельные операторы при прокладке собственных кабелей ведут себя недружественно по отношению к таким антеннам, - констатирует Северов. - В результате, вполне возможно, первое время уровень приема цифрового телевидения на даче будет лучше, чем по проложенной в городской квартире кабельной сети».

    В Минкомсвязи надеются, что, увидев качественную цифровую картинку, «общество возвысит свой голос и будет требовать доведения качества сигнала в кабельных сетях и системах коллективного приема до уровня цифрового эфирного телевидения». Впрочем, главной аудиторией цифрового ТВ станут небольшие города и поселки городского типа, рассчитывает Северов. В крупных городах наиболее популярным способом приема телесигнала уже стали кабельные сети (хотя зачастую они требуют модернизации), а в сельской местности наиболее эффективным является использование спутниковых технологий.

    Что касается отключения аналогового телевидения, то такой задачи пока не стоит. В отличие от программы цифровизации телевидения, применявшейся в США, у российской программы принципиально другая цель. В США переход на «цифру» осуществлялся с целью выключить аналоговое телевидение, освободив соответствующие частоты, в России же целью программы является обеспечение всех граждан страны возможностью приема теле-радио программ в местах постоянного проживания. Поэтому, заверил Северов, вопрос об отключении аналогового телевидения будет рассматриваться отдельно по разным регионам и только после того, как 95% домохозяйств будут обеспечены оборудованием для приема цифрового ТВ.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.