Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цифровое замешательство


    6 ноября 2009 | Телевидение / На русском языке | Добавил: OlegD
    Планы цифровизации негосударственного телевидения вызывают у вещателей и связистов смешанные чувства. Регулятор до сих пор не дал им ответа на два главных вопроса: какие каналы войдут во второй и третий мультиплексы и кто будет эти каналы выбирать.
    Второй и третий мультиплексы – это набор негосударственных телеканалов (по восемь в каждом), которые должны "оцифроваться" до 2015 года в соответствии с ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 гг.". Если список каналов для первого мультиплекса государство уже утвердило, то кто войдет в следующие два – пока вопрос. Над разработкой критериев, по которым каналы будут отбираться в следующие мультиплексы, сейчас трудятся регулятор и отраслевые ассоциации. А в октябре замглавы Минкомсвязи Дмитрий Северов заявил, что отбор телеканалов для второго и третьего мультиплекса – прерогатива самих вещателей. Он, правда, не уточнил, как это будет организовано законодательно. Нюанс в том, что мультиплексы не резиновые, а желающих встроиться в них предостаточно - даже для крупных каналов второго эшелона это будет непросто. Интереса к мультиплексам не скрывают и небольшие тематические телеканалы, заточенные под кабельное и спутниковое ТВ (таких свыше 200). Нельзя забывать и региональные телекомпании, которые ретранслируют сигнал общероссийских телеканалов и сами имеют 3-4 часа вещания в своем регионе.
    Региональным телекомпаниям предстоит побороться за место под солнцем с РТРС, которая не раз подчеркивала, что ее инфраструктура сможет поддерживать трансляцию не только первого, но и других двух мультиплексов. Реши регулятор выдавать частоты под второй и третий мультиплексы централизованно на всю Россию (а такой вариант рассматривается), РТРС смело может претендовать на роль распространителя телесигнала вместо местных вещателей. Это равносильно катастрофе для региональных телестанций, которых в стране около 2 тыс.: в этом случае они окажутся вне рынка цифрового ТВ.
    Сейчас именно региональные вещатели распространяют сигнал в городах с населением меньше 200 тыс. жителей. Если они останутся за скобками цифровизации, общероссийским телекомпаниям вроде "СТС Медиа" придется самим организовывать вещательную инфраструктуру. Это, во-первых, дорого, а во-вторых – какой для них смысл давать цифровой сигнал в глубинке, которую не меряет даже Gallup?
    Удастся ли региональным "малышам" выйти в финал этого конкурса красоты с неизвестными параметрами, или столичным "матронам" придется за свой счет устраивать гастроли в Таганрогах - неизвестно сейчас, пожалуй, никому, даже организаторам конкурса.
    Впрочем, чиновники утешительно замечают, что рассматривают и другой вариант выдачи частот для второго и третьего мультиплекса – не на всю Россию, а по регионам на основании конкурса. Но и в этом случае разрешения на региональное цифровое вещание достанутся, наверняка, не всем. В итоге количество игроков на рынке эфирного ТВ, возможно, уменьшится в разы. Правда, пока правила игры на этом рынке еще не выработаны, и многим региональным вещателям остается только уповать, что цифровизация затянется года до 2020.
    Думаю, уместно вспомнить методику выхода в регионы, которую практиковали МТС и "ВымпелКом": им тоже, как и вещателям, рассчитывающим на второй и третий мультиплекс, приходилось бодаться за место под солнцем. МТС, к примеру, не досчиталась Пензы, а про "ВымпелКом" и говорить нечего - все помнят эпопею с Дальним Востоком и Сибирью. Если мы и не дополучим в каком-то из регионов какого-нибудь телесериала, то уж сериал про судьбу самого телевидения на ближайшие пять лет нам точно обеспечен.

    Источник: gomel-sat
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.