19 октября 2009 г. Москва - Каналу «Mezzo» была присуждена первая в истории российского телевидения Национальная премия в области спутникового, кабельного и Интернет-телевидения «Золотой Луч» в номинации «Лучший музыкальный канал». Премия была организована Национальной Ассоциацией Телерадиовещателей России при поддержке европейской премии Hot Bird TV Awards, церемония награждения прошла 15 октября 2009 г. на киностудии «Мосфильм»В конкурсе на соискание премии «Золотой луч» приняли участие 56 кабельных, спутниковых и ip-каналов.
Наряду с «Mezzo» за премию в категории «Лучший музыкальный телеканал» боролись 4 других канала: «А-One», RU TV, «Ля-Минор ТВ» и «Бридж ТВ».
Канал «Mezzo» принадлежит французскому медиа-холдингу Lagardere. В России телеканалы Mezzo, MCM Top, TiJi, Gulli представляет ЗАО “Universal Communications”, российский дистрибьютор каналов холдинга. Телеканалы TiJi Russia и Gulli Russia также участвовали в номинации «Лучший детский канал» и вошли в тройку финалистов (оба канала являются русскоязычными версиями французских детских телеканалов Lagardere и были запущены в России на платформе «НТВ-Плюс» весной 2009 года). Главный приз в этой категории достался телеканалу «Теленяня», проекту ЗАО «Первый Канал. Всемирная сеть».
«Мы были рады возможности участвовать в конкурсе «Золотой луч» на звание лучшего музыкального канала и гордимся высокой оценкой канала «Mezzo» профессиональным жюри премии НАТ России. Будем и дальше радовать российских поклонников классической музыки и джаза интересными и качественными программами,» - сказал Эммануэль Женан, директор по продажам, дистрибуции и развитию бизнеса французского и международного телевещания Lagardere Active. «Вскоре мы планируем запустить Mezzo HD, полноценный ТВЧ-канал со звуком 5.1 Surround; надеемся, что в 2010 году он появится и в России. Выход «Mezzo» в стандарте высокой четкости приведет к значительному повышению качества вещания, ведь только наилучшие звук и видео могут передать всю страсть и эмоции классической музыки.»
О компании
Lagardѐre Group – один из крупнейших игроков международного медиа рынка. Входящие в группу компании выпускают порядка 235 изданий (Elle, Marie Claire, Star Hit и другие), контролируют 10 специализированных телеканалов (Gulli, TiJi, MCM и другие), 26 радиостанций (Virgin Radio, RFM, Europa+ и другие) и web-ресурсы. Холдинг также владеет туристическим и спортивным бизнесом. 60 % всех входящих в него компаний представлено в 40 странах мира. Штат группы насчитывает порядка 28 500 сотрудников. В 2008 году прибыль Lagardѐre Group составила 8 214 миллиардов Евро. Дополнительную информацию можно найти на сайте: http://www.lagardere.com/group/home-page-site-284.html