Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Большая тройка" подала телевизионный сигнал


    16 октября 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Операторы "большой тройки" предложили частично оплатить перевод телевещания с аналогового в цифровой формат, если государство отдаст им освободившиеся частоты для строительства сетей связи четвертого поколения (скорость передачи данных - до 326,4 Мбит/сек), сообщил гендиректор "Вымпелкома" Александр Торбахов. В частности, операторы могут закупить ТВ-приставки для населения, на что, по экспертным оценкам, потребуется $1,58-2,1 млрд. Операторы также предложили общую инвентаризацию частот в России, в том числе военных: конверсия "ненужных" частот может потребовать $1,7-5,1 млрд.

    В начале сентября гендиректор "Вымпелкома" и член рабочей группы "Телеком и космос" при президентской комиссии по модернизации экономики Александр Торбахов представил группе предложения, как ускорить внедрение в России связи четвертого поколения (4G, стандарт - Long Term Evolution, LTE),- это сообщил "Ъ" сам менеджер. Глава группы - министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поручил доработать их, в частности получить данные независимых исследований и поддержку других крупнейших российских сотовых операторов. После этого предложения могут быть вынесены на рассмотрение непосредственно комиссией по модернизации экономики, уточняет господин Торбахов.

    Скорость передачи данных в сетях LTE достигает 326,4 Мбит/сек во входящем канале и 172,8 Мбит/сек - в исходящем. LTE могут работать практически по всей ширине спектра частот от 700 МГц до 2,7 ГГц. В феврале этого года на конгрессе Mobile World Congress в Барселоне прошел первый в мире международный сеанс прямой видеосвязи с применением LTE. Первые коммерческие сети LTE в мире должны запустить в 2010 году.

    Первое предложение господина Торбахова касается использования под LTE так называемого цифрового дивиденда, то есть частот, которые освободятся в результате перевода ТВ-вещания с аналогового в цифровой формат. Во всех развитых странах половина освобожденного после такого перехода спектра отдается под LTE, напоминает менеджер. В России переход на цифровое ТВ должен состояться не ранее 2015 года и только при условии, что к этому сроку 100% российского населения обзаведется специальными ТВ-приставками. "В обмен на цифровой дивиденд мы готовы взять на себя субсидирование приставок для населения",- говорит господин Торбахов. По его словам, широкая дистрибуторская сеть сотовых операторов позволит раздать приставки по всей стране.

    Другой предложенный им вариант - оплата операторами "большой тройки" конверсии частот. "Существенная часть спектра в России занята военными,- рассуждает господин Торбахов.- Мы предлагаем провести инвентаризацию спектра и готовы профинансировать эту работу". Он не берется точно оценить инвестиции, необходимые для конверсии. "Разброс оценок разных экспертов составляет от 50 млрд до 150 млрд руб. (около $1,7-5,1 млрд.- "Ъ")",- заметил он.

    Инициативу "Вымпелкома" поддерживают в МТС и "МегаФоне", говорят представители этих компаний. Все три оператора согласились профинансировать исследование частотного спектра в России, которое в ближайшее время проведет ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР). По прогнозам "Вымпелкома", само исследование после заключения договора займет три-четыре месяца, после чего его результаты будут представлены рабочей группе. "Мы заинтересованы в конверсии, но вопрос финансирования пока рано обсуждать, поскольку возможная стоимость конверсии еще не определена",- говорит вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. "Мы поддерживаем инициативу по использованию цифрового дивиденда. В принципе нам близки оба варианта",- рассуждает начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева. "Мы хотим участвовать в обсуждении вопроса конверсии частот аналогового спектра наравне с операторами "большой тройки"",- добавил первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" (в холдинг входит 13 сотовых операторов в регионах) Александр Провоторов.

    В Минкомсвязи вчера заявили, что готовы рассматривать партнерские отношения по конверсии радиочастотного спектра, но окончательной позиции по предложению "большой тройки" пока нет. Вопрос о том, возможно ли привлечение партнеров для субсидирования ТВ-приставок, в ведомстве оставили без ответа.

    Вариант субсидирования приставок для приема цифрового ТВ в обмен на частоты для LTE может обойтись дешевле, чем конверсия частот, считают эксперты. Стоимость одной такой приставки составляет примерно $30-40, всего в России 52,711 млн домохозяйств, то есть, чтобы обеспечить все население бесплатными ТВ-приставками, необходимо $1,58-2,1 млрд, посчитала аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова.

    В то же время представитель одного из сотовых операторов отмечает, что "большую поддержку сегодня де-факто имеет другая технология связи 4G - мобильный WiMAX,- поскольку для нее уже найдены частоты". Проект по модернизации телекоммуникационной отрасли с помощью этой технологии министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев должен представить президентской комиссии в конце октября. До конца года министерство планирует объявить конкурс на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц под WiMax в 62 регионах.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.