Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ВГТРК предоставила партиям равный доступ к эфиру


    15 октября 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Рабочая группа, созданная ЦИК для мониторинга доступа политических партий к эфирному времени, провела в среду первое заседание. Результаты встречи изложены в пресс-релизе Центризбиркома.

    На заседании рассматривалось, как распределялся эфир, предоставленный партиям в сентябре теле- и радиостанциями, входящими в структуру Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

    Выяснилось, что на федеральном уровне распределение эфирного времени оказалось более сбалансированным, чем на региональном. Время, затраченное на каждую партию в эфире общероссийских телеканалов и радиостанций, составило по четыре и 2,5 часа соответственно. Региональные телеканалы и радиостанции предоставили партиям в целом 33,5 и более 31 часа эфирного времени.

    В пресс-релизе отмечается, что погрешность в распределении эфира на федеральном уровне составила не более одного процента. В регионах неравенство при предоставлении доступа к эфиру оказалось более существенным. В частности, уточняют "Ведомости", в Саратове на девять минут больше других получила "Справедливая Россия", а разница между временем, предоставленным в Томске "Единой России" и остальным партиям, составила шесть минут.

    В Хакасии и Красноярском крае, добавляет газета, партийная деятельность не освещалась вообще. По данным "Коммерсанта", сюжетов о партиях не было также в Магаданской области и на Чукотке.

    Как отмечается в пресс-релизе, в соответствии с законодательством, в будущем при распределении эфирного времени между партиями будет проведена корректировка. Зампред рабочей группы Майя Гришина подчеркнула, что достоверность предоставленной ВГТРК информации о распределении эфира подтвердил внешний аудит.

    Проверка доступа партий к СМИ производится в соответствии с законом "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами". В состав рабочей группы помимо членов ЦИК входят также представители СМИ, партий, Общественной палаты и Роскомнадзора.

    Предусматривается, что право на компенсацию эфирного времени предоставляется партиям в том случае, если какая-либо из них получила на пять минут больше других в телевизионном эфире и на одну минуту - на радио.

    Источник: Sat Expert
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.