Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Почему россияне вскоре могут лишиться возможности смотреть иностранные телеканалы


    14 октября 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В России могут исчезнуть зарубежные телеканалы. Роскомнадзор намерен проверить операторов кабельного ТВ на предмет трансляции иностранных телеканалов, не имеющих лицензий в нашей стране. Если это ведомство соответствующих документов не обнаружит, то вскоре рядовой россиянин не сможет посмотреть ни Discovery, ни Eurosport. Подробности выяснял корреспондент «Нашей Версии».

    На территории нашей страны вещает более сотни зарубежных телеканалов. Но только два из них – BBC и Euronews – работают на законных основаниях. Однако на рейтингах «нелегалов» это не сказывается. В период с июня по август 2009 года в TOP-10 неэфирных «кнопок» было три иностранных – Discovery Channel (20,4%), Animal Planet (18%) и Eurosport (10,7%). По российскому закону лицензию на вещание получает либо сам канал, либо оператор. Но зарубежные телеканалы не могут получить лицензии: для этого им надо создать в России «дочку», что, в свою очередь, запрещено законом «О СМИ». Казалось бы, есть ещё один выход – лицензию может получить оператор. Однако по нашему законодательству он может показывать не более двух каналов. А крупнейшие операторы кабельного ТВ транслируют по сотне. В результате кто-то создаёт несколько юрлиц, а кто-то просто работает без документов.


    Некоторые представители кабельных операторов уже поспешили выразить обеспокоенность планами Роскомнадзора. Ведь многие абоненты подключали кабель исключительно для того, чтобы смотреть зарубежные каналы. Так что происходящее может сильно изменить ситуацию на рынке операторов связи.

    Но, похоже, некоторые иностранные вещатели уже пытаются решить проблему. Как рассказали нам в компании Media Broadcasting Group (Discovery Channel, Nickelodeon, Animal Planet), представители Discovery недавно встречались с главой Роскомнадзора для урегулирования ситуации с лицензированием телеканалов в соответствии с российским законодательством. В MBG уверены, что уже в ближайшее время смогут найти устраивающее все стороны решение. «Мы надеемся, что будет отклик и от других телеканалов, – говорит, в свою очередь, представитель Роскомнадзора Михаил Воробьёв. – Мы не заинтересованы в том, чтобы такие качественные каналы, как Eurosport, Discovery, Animal Planet, исчезли из сетей. Мы знаем, что ситуация в кабельных сетях сложная с точки зрения соответствия всем необходимым требованиям. Нужно искать пути решения этой проблемы, возможно, на законодательном уровне».

    В свою очередь, корреспондент «Нашей Версии» попытался связаться с несколькими компаниями, которые официально представляют интересы зарубежных вещателей. Представители Telco Media (National Geographic Channel, Euronews, Jetix, Fox Life и др.), Universal Communications (Fashion TV, MCM ТОP, TiJi, Deutsche Welle, Media Large (Eurosport) не смогли прокомментировать инициативы Роскомнадзора и свои дальнейшие действия.

    По мнению президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) и совладельца «Акадо» Юрия Припачкина, основная проблема – в зарубежных телеканалах, которые, дескать, «плохо идут на сотрудничество». «Нужны проверки, чтобы приводить их деятельность в соответствие с законом, – уверен он. – Но есть и проблемы, которые зарубежные вещатели сами не сумеют решить. Так что рассчитываем, что в ближайшее время в Госдуме внесут поправки к закону «О СМИ» и закону «О связи», которые подготовили АКТР и Минкомсвязи. В частности, они отменят ограничения по количеству лицензий на одну компанию».

    Если же зарубежные каналы не получат лицензии, то их спокойно могут заменить отечественными спутниковыми «аналогами». «Они вполне адекватны, – считает Юрий Припачкин. – Discovery можно заменить на Russian Travel Guide («Путешествия по России»), который посвящён нашей родине и её традициям. Для ребят есть «Детский мир». И так далее. Есть «Наше кино», «Русский экстрим», «Спорт онлайн». Всего существует около сотни федеральных кабельных каналов на любой вкус – от религиозных до эротических».

    Действительно, каналов, которые могут потеснить иностранные, с каждым годом становится всё больше. Так, в прошлом году получил лицензию на вещание «24Техно» – круглосуточный познавательный канал о науке и технике. Он знакомит зрителей с достижениями российской науки и техники. «По тематической направленности канал пересекается с Discovery Science. Но хочу отметить, что на этом канале представлен жёстко форматный продукт. Российский контент в отличие от телеканала «24Техно» на Discovery вовсе отсутствует», – говорит генеральный продюсер компании «Артмедиа Групп» Игорь Золотаревский.

    Некоторые эксперты также уверены, что, если иностранные каналы прекратят своё вещание в России, ничего страшного не произойдёт. Так, по словам генерального директора телекомпании «Стрим» Кирилла Легата, отказ оператора от трансляции одного из рейтинговых зарубежных каналов – Eurosport – не привёл к значительному оттоку абонентов.

    Правда, как быть тем россиянам, которые не захотят смотреть отечественные «аналоги» вместо иностранных, пока никак не комментируется. Кстати, денежная компенсация потребителям, в случае если кабель всё-таки перережут, тоже не предусмотрена.

    Источник: Sat Expert
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.