Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Военные поделились с телезрителями частотами


    29 сентября 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Роскомнадзор и ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) завершили согласование с Министерством обороны (Минобороны) и другими заинтересованными ведомствами частотно-территориального плана (ЧТП) для эфирного цифрового вещания первого программного мультиплекса. Теперь ведомства разрабатывают ЧТП для второго мультиплекса.

    Согласовав с Минобороны ЧТП первого мультиплекса, Роскомнадзор и ГРЧЦ выполнили задание Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, поручившей ведомствам разработать план частотных присвоений для сетей цифрового вещания первого мультиплекса в сентябре 2009 г. Теперь Федеральное агентство связи (Россвязь) должно провести конкурсы на системное проектирование сети цифрового телерадиовещания.

    Перечень теле- и радиоканалов, входящих в первый мультиплекс, был определен еще в конце 2008 г. Тогда же было решено, что вещание каналов из первого мультиплекса будет бесплатным на всей территории России. В начале июня 2009 г. Роскомнадзор совместно с ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) подготовил план присвоения частот для внедрения первого пакета программ (мультиплекса) цифрового телерадиовещания на всей территории страны. В конце того же месяца президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах". Документ утверждает список каналов, которые войдут в состав первого мультиплекса цифрового телевидения (см. новость ComNews от 26 июня 2009 г.).

    Тогда же Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ обеспечить лицензирование по распространению и трансляции первого мультиплекса, предоставить субсидии РТРС за аналоговую трансляцию этих теле- и радиоканалов до полного перехода на цифровое ТВ, а также утвердить федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 г". На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин утвердил концепцию ФЦП" (см. новость ComNews от 24 сентября 2009 г.). Как ранее сообщал ComNews, Минкомсвязи представило проект ФЦП правительственной комиссии под председательством Сергея Собянина в декабре 2008 г. Проект предусматривает поэтапный переход на цифровой формат телерадиовещания, и а к 2015 г. цифровое ТВ, по планам Минкомсвязи, охватит всю территорию страны.

    В настоящее время Роскомнадзор и ФГУП "ГРЧЦ" разрабатывают частотно-территориальный план для второго мультиплекса. "По решению Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, ЧТП для второго мультиплекса должен быть разработан и согласован в декабре 2009 г.", - резюмирует пресс-служба Роскомнадзора.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.