Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кому оно, вообще, нужно – цифровое вещание?


    1 сентября 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Преднамеренно назвал первую статью, посвященную ІІІ Международному форуму «Цифровое вещание в Украине», именно так. К сожалению, сегодня только так можно определить отношение к этому вопросу почти на всех уровнях. Это чувствуется абсолютно везде – от простого зрителя вплоть до руководства государства. И самая главная проблема - даже среднее звено специалистов, именно тех, кто еще полгода назад обсуждал эту тему, сегодня просто «выключились».

    Между тем, эта чаша нас не минет. И надежда, что каждый из нас, кто сегодня так или иначе касается этой проблемы, через шесть лет будет уже далеко – слабое утешение. Ведь телебизнес все равно останется, зрители – также. Даже государство Украина – я надеюсь – тоже останется. Однако, большая половина ее граждан будет лишена телевидения. Вообще.

    Это выглядит достаточно публицистично, но сегодня, через шесть лет после отключения аналоговых передатчиков, мы все еще проходим публицистическую фазу обсуждения: на вопрос «как это будет?» мы отвечаем точно так же, как и три года назад, в конце июня 2006-го, когда руководители Укрчастотнадзора делали презентацию результатов «Женевы-2006». Ведь с того времени не возникло ни одного дополнительного, и при том актуального на данное время, документа. Мы все еще работаем с картой покрытия примера мая-2006 , и даже подсчеты стоимости перехода утратили свою актуальность в связи с экономическими реалиями.

    У нас и так нет «лидера процесса». То есть по закону он есть – Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания. Но есть ли у Национального Совета специалисты, деньги и рычаги давления, чтобы двигаться вперед? Дело не в членах Нацсовета, не в аппарате Нацсовета. Просто когда писали тот закон, даже не представляли себе уровень задания, понадеялись, что впоследствии внесут изменения, уточнят, переделают…

    Есть лидер по факту и по специальности – Концерн РРТ, но, не имея законной подпочвы и руководствуясь какими-то одномоментными импульсами, Концерн строит экспериментальные сети, которые вызывают у специалистов больше вопросов, чем ответов.

    Беда в том, что государственные «лидеры процесса» сегодня не представляют, на какие деньги строить сети. И смотрят вверх. И при этом понимают, что эта «гора» за полгода изменится, и нет смысла что-то делать сейчас – все равно переделывать. Говорить о «европейскости» государства на этом фоне вообще не хочется.

    Еще есть общенациональные вещатели, которые вроде бы свое предложение (уже в который раз!) сделали, и это предложение вроде бы услышали, однако ответа нет. То есть он есть (по крайней мере был), но поскольку он не озвучен – считаем, что его нет.

    Мое отношение к проведению III Международного форума «Цифровое вещание в Украине» было таким: если в ближайшее время мы все равно не рассчитываем на какие-то решительные шаги со стороны государства, зачем тратить деньги индустрии на форум? Однако мысль, что хотя бы кто-то должен хотя бы что-то делать, победила, и форум состоится. Мы считаем, что необходимо консолидировать специалистов, узнавать больше об опыте коллег из других стран, демонстрировать и дальше свою решительность принимать участие в процессе перехода.

    По крайней мере, мы таким образом создаем команду, которая будет готова к действиям, когда государство «созреет». Ведь именно государство должно дать ответ на вопрос в заглавии.

    Глава Цифрового комитета ИТК, генеральный продюсер М1 Валентин Коваль

    Источник: Медиабизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.