Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цифровое кабельное телевидение пострадало от кризиса существеннее аналогового


    27 августа 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Цифровое кабельное телевидение пострадало от кризиса существеннее аналогового. Однако в будущем среди потребителей в приоритете будет именно первое. Драйвером станет интернет, считает директор по развитию бизнеса компании "НКС-ЕвроАзия" Виталий Клементьев.

    - Виталий Георгиевич, как повлиял кризис на два сегмента кабельного телевидения - аналоговое и цифровое, есть ли разница?

    - Безусловно, есть. Оттока абонентов аналогового кабельного телевидения мы не наблюдаем и прогнозируем рост базы в 2009 году на уровне 7 - 9%. В сегменте цифрового телевидения небольшой отток есть, правда, он восполняется новыми подключениями. К концу 2009 года мы прирастим и эту абонентскую базу, но незначительно. Рынок платного цифрового ТВ в 2009 году кардинально отличается от рынка 2008 года. В прошлом году мы наблюдали бурный рост и взрывной интерес к цифре. В 2009-м кризис заставил людей более взвешенно и аккуратно подходить к покупкам. Клиенты хорошо восприняли принципы цифрового телевидения и научились четко формулировать свои пожелания к продукту. Ощутимое увеличение цифры, думаю, придется на 2010 -2011 годы.

    - По какой причине происходят отказы от цифрового телевидения? Высока стоимость услуг?

    - Это одна из причин, кризис все-таки сказался на развитии сегмента. В частности из-за девальвации рубля мы ощущаем значительный рост затрат на зарубежный контент: в общей структуре валютные платежи превышают 70%. Мы вынуждены незначительно, но повышать цены на существующий продукт. Надо сказать, что отток в том числе вызван ротацией абонента - переездами из города или в другой район города. Общее число абонентов, уходящих в отток в 2009 году, по отношению к 2008-му увеличилось незначительно.

    - Некоторые эксперты замечают, что спутниковое телевидение становится серьезным конкурентом цифрового кабельного ТВ. Ощущаете давление того же "Триколора", который предлагает пакет в 60 каналов за 150 рублей? У вас те же 60 стоят 280 рублей.

    - Со спутниковыми операторами мы конкурировали всегда. Но, во-первых, мы с ними работаем в разных сегментах: "Триколор" рассчитан на нижний, массовый сегмент, причем обычно это областные потребители, "НТВ+" - премиальный, а мы работаем со средним. Кроме того нужно смотреть не только на количество каналов, но и качество контента. А оно значительно отличается в зависимости от сектора, на которое ориентировано предложение. Своего покупателя мы уверенно находим. Во-вторых, установка цифрового КТВ в разы ниже стоимости подключения к спутниковому ТВ. При этом не нужно ставить тарелку, выполнять работы по ее монтажу. Цифровое КТВ выглядит привлекательнее простотой доступа.

    - Сейчас все операторы в один голос говорят о пакетных предложениях. Вы не собираетесь, например, продавать ТВ и интернет в одном пакете?

    - Пакетное предложение у нас существует с 2008 года, в ближайшее время мы планируем его усилить. Абоненты интернета - безусловные драйверы продаж цифрового КТВ. По психологическому портрету они очень похожи на абонентов цифры - активны и деятельны. Прирост абонентской базы по цифровому КТВ у нас во многом происходил именно за счет интернет-пользователей.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.