Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    До конца 2009 года в Москве будут созданы опытные зоны цифрового мобильного телевидения


    20 августа 2009 | Телевидение / Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    До конца 2009 года в Москве будут созданы опытные зоны цифрового мобильного вещания стандарта DVB-H. Такое решение было принято сегодня на заседании Госкомиссии по радиочастотам /ГКРЧ/.
    "Ряд отечественных операторов связи разработали проекты по развитию цифрового телевидения и выразили готовность осуществлять трансляцию пакета обязательных общедоступных программ в режиме свободного доступа, - сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский. - Инфраструктура подготовлена, компании готовы начать предоставление услуг". По его словам, оплата будет осуществляться "по рекламной модели", то есть, бесплатно для абонентов. Кроме того, Катулевский отметил, что с некоторыми из этих компаний достигнуты договоренности об освобождении радиочастотного ресурса для развития первого и второго мультиплекса сети цифрового телевидения в регионах.

    Наиболее эффективным способом развития цифрового телевещания, по мнению замглавы Роскомнадзора, является создание опытных зон вещания. "Опытные зоны позволят тестировать формат в режиме реального времени, разработать методики и критерии частотного планирования, сформировать нормативно-правовую базу для цифрового телевидения, а также исследовать электромагнитную совместимость ретрансляторов и абонентских приемников с действующими сетями аналогового вещания", - пояснил Катулевский. По его словам, в мире уже существует опытных зон цифрового вещания стандарта DVB-H.

    В свою очередь, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, председательствующий в комиссии, поручил Роскомнадзору отчитаться о работе опытных зон уже в четвертом квартале этого года. Он также поручил тщательно следить за контентом, который будет транслироваться. "Важно, чтобы транслировались те каналы, которые по контенту допущены к распространению на территории РФ", - подчеркнул министр.

    В 2004 году российское правительство дало старт внедрению в стране системы цифрового вещания DVB, позволяющей осуществлять трансляцию телепрограмм в том числе для мобильных телевизионных приемных устройств. В марте 2008 года этот стандарт был выбран Евросоюзом в качестве официального стандарта мобильного телевидения.

    Источник: Источник: ИТАР-ТАСС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.