Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В ближайшее время в России может быть снят мораторий на использование аналоговых телевизионных каналов


    18 августа 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В ближайшее время в России может быть снят мораторий на использование аналоговых телевизионных каналов, а также разрешено использование частот для организации мобильного телевидения по технологии DVB-H. Решение может быть принято на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 19 августа. Источники говорят, что по этим вопросам будет принято положительное решение. Участники рынка в целом считают это позитивной инициативой, в связи с тем что внедрение цифрового ТВ потребует времени и в этот период заменить аналоговое ТВ будет нечем.

    Как рассказала ранее РБК daily пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина, на встрече в конце августа под председательством министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева члены ГКРЧ планируют рассмотреть вопросы, связанные с переходом на цифровое телерадиовещание. В том числе будет затронут вопрос об организации опытных зон цифрового телевидения стандарта DVB-H на территории Москвы, а также об использовании полос радиочастот 174-230 МГц и 470-790 МГц радиопередающими устройствами аналогового телевещания в период перехода к цифровому телевизионному вещанию до 2015 года. Речь пойдет также о возможности отмены введенных ранее ограничений на использование аналоговых телевизионных каналов.

    Главный редактор канала "Вести" Дмитрий Медников напомнил, что сегодня подавляющее большинство граждан России смотрит телевидение с помощью аналоговых технологий и в ближайшем будущем этот формат останется для многих актуальным. Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин также не удивлен прогнозируемому решению ГКРЧ. "Дело в том, что появление цифрового телевидения - это вопрос отдаленного будущего. Даже если оно появится в больших городах, не думаю, что Россия сможет отказаться от аналогового вещания, поэтому его развитием стоит заниматься", - уверен эксперт.

    Опрошенные участники рынка в большинстве своем пока не слышали о возможности отмены ограничений на использование аналоговых телевизионных каналов. При этом некоторые из них предполагают, что снятие моратория на аналоговое телевидение, возможно, связано с накопившимися проблемами по лицензированию перехода операторов на цифровой формат. "Государственные структуры сейчас находятся в процессе активной подготовки к переходу на цифровое вещание, и любое качественное уточнение первоначальной концепции приблизит этот проект к его эффективной реализации на местах", - комментирует официальный представитель РЕН ТВ Антон Назаров. По его словам, в случае продления аналогового режима просмотра у зрителей останется возможность получать более разнообразную информацию из разных источников и видеть более полную картину дня.

    Технология мобильного вещания DVB-H, о которой также зайдет речь на комиссии ГКРЧ, позволит передавать видеосигнал на мобильные устройства, такие как КПК, мобильные телефоны или портативный телевизоры, не загружая при этом сети сотовой связи и экономно расходуя заряд батареи на пользовательском терминале. К ее запуску уже давно были готовы операторы, однако основным препятствием служило как раз отсутствие разрешения регулятора на использование частот. Свою готовность к запуску собственного мобильного телевидения в России подтвердили две компании - оператор "ВымпелКом" и "Система Масс-Медиа". Сергей Васин заметил, что не видит больших перспектив распространения стандарта DVB-H: "Это сугубо нишевый сервис, не нацеленный на массовый спрос".

    Источник: comnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.