Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа сворачивает медиапроекты для белорусов


    13 июля 2009 | Телевидение / Радиовещание / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Еще не так давно фактически каждый год в Европе стартовал новый радио- или телепроект для Беларуси. Сегодня налицо обратная тенденция: время в эфире сокращается, финансирование проекта урезается либо его и вовсе закрывают. Из-за кризиса, по причине нормализации отношений между Беларусью и Брюсселем или из-за неэффективности проектов? Фактически по всем причинам одновременно.
    Вещание на Беларусь на языке титульной нации имеет длинную историю. В 1950 году «Радио Ватикан» начало готовить передачи по-белорусски. В 1954 году по-белорусски заговорило американское «Радио Свобода», в 1958-1965 годах белорусский язык звучал в эфире «Радио Мадрид».

    Активно развивались подобные проекты и в последнее десятилетие. У каждого из них свой формат, свои спонсоры, своя аудитория. В 2000 году в эфир из Вильнюса вышла «Балтийская волна», в 2004 году в Стокгольме начала работу белорусская служба Шведского радио, в октябре 2005 года радиостанция «Немецкая волна» из Бонна стала выпускать передачу «Белорусская хроника». В 2006 году из Белостока начало вещать «Радыё Рацыя», из Варшавы — «Еўрапейскае радыё для Беларусі», стали выпускаться в эфир телепередачи «Окно в Европу» на телеканале RTVi. В конце 2007 года появился спутниковый телеканал «Белсат», который транслируется из Варшавы.

    Но уже с 2008 года наблюдается обратная тенденция. Из-за недостаточного финансирования «Немецкая волна» была вынуждена пойти на сокращение эфирного времени передачи для белорусов на русском и белорусском языках. Весной 2009 года передача как таковая перестала существовать, но новости о Беларуси на русском и белорусском языках выходят на частоте русской службы.

    Возникли проблемы у «Радыё Рацыя». В частности, ряд белорусских журналистов уволились, посчитав, что из-за политики руководства работа радио недостаточно профессиональна и слишком локальна, ориентирована в основном на белорусскую диаспору в регионе Белостока.

    С 6 июля телеканал «Белсат» сократил вещание до четырех часов в сутки, чтобы сэкономить средства в период отпусков. Пока обещано, что это сокращение временное, только на июль и август, и 6 сентября «Белсат» вернется к прежнему объему вещания.




    Источник: mmr.net.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.