Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Воля-Кабель" проиграла в монополию


    6 июля 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший оператор кабельного телевидения "Воля-Кабель" и Антимонопольный комитет (АМКУ) не сошлись в оценке стоимости услуг на этом рынке. В пятницу комитет заявил, что тарифы "Воли" завышены, и оштрафовал ее на 3 млн грн. В компании заявляют, что расчеты АМКУ неверны, и намерены оспорить штраф в суде. Объективно оценить себестоимость услуг на этом рынке крайне сложно, отмечают эксперты, и решение суда будет зависеть от выводов судебной экспертизы.

    "Воля-Кабель" является монополистом на рынке предоставления услуг кабельного телевидения в Киеве, говорят в АМКУ. На долю ООО "Воля-Кабель", ОАО ИВК и ОАО "Киевские телекоммуникационные сети" (входят в группу "Воля") в I квартале пришлось 84% всех пользователей кабельного ТВ в Киеве. "'Воля' не испытывает ощутимой конкуренции",– подчеркивает заместитель начальника отдела управления расследования дел на рынке связи АМКУ Лариса Сотник.

    Повышение компанией тарифов является злоупотреблением монопольным положением, считают в комитете. 1 января 2008 года "Воля" повысила стоимость социального пакета с 18 до 24 грн, "Украина и свит" – с 33 до 42 грн, "Всесвит" – с 59 до 69 грн, а на аренду декодера – с 9,9 до 12,9 грн в месяц (см. Ъ от 3 марта). Таким образом рост тарифов составил 33-34%, тогда как потребительские цены в отрасли связи в Киеве с 1 января 2008-го по 1 февраля текущего года выросли всего на 6,8%, отмечают в АМКУ. Комитет оштрафовал компанию на 3 млн грн, обязав ее снизить тарифы "до экономически оправданного уровня". "Невыполнение этого требования повлечет новые санкции",– пообещал и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

    В "Воле" решение комитета считают неправомерным. "Налицо предвзятое отношение АМКУ. Доводы, доказывающие обоснованность наших тарифов, комитет проигнорировал",– говорит генеральный директор "Воля-Кабель" Андрей Метельский. В компании объяснили, что АМКУ рассчитывает индекс инфляции с учетом цен на такие услуги, как почта и мобильная связь, не имеющие ничего общего с кабельным телевидением. А в "Воля-Кабель" тарифы рассчитывают на основании "Методических рекомендаций к обоснованию и расчету тарифов", утвержденных приказом Госкомитета связи и информатизации и согласованных с АМКУ. "Комитет допустил ряд нарушений: сузил рынок, на котором мы действуем, выделив только сегмент кабельного ТВ; не провел сравнение с ценами других операторов; не привел примеры неправомерности затрат 'Воля-Кабель', которые были положены в расчет тарифа",– отметили в компании. В "Воля-Кабель" намерены оспорить действия комитета в суде.

    В ТВ-бизнесе сложная система ценообразования, и высчитать экономически обоснованные тарифы действительно непросто, утверждает вице-президент Dragon Capital Максим Нефьодов: "А учитывая, что на рынке кабельного телевидения отсутствует конкуренция, получить объективную оценку обоснованности тарифов практически невозможно".

    Как правило, в столь специфических спорах, как нынешний, суд назначает судебную экспертизу, которую проводят специализированные госинституты, объяснил партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. "Практика оспаривания штрафов АМКУ достаточно распространена в Украине",– добавил он. Например, недавно крупный украинский нефтетрейдер "Линик" выиграл у АМКУ дело в Высшем апелляционном хозсуде, оспорив штраф в 500 млн грн.



    Источник: Медиабизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.