Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Red Hat хочет стандартизировать Linux для ARM-серверов


    3 августа 2014 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Red Hat разработала версию операционной системы Linux, которая может быть использована для тестирования чипов и связанного с ними аппаратного обеспечения на базе 64-битной архитектуры ARMv8-A. Эксперты отмечают, что к концу года на рынке появятся компактные серверы, работающие на базе чипов ARM и предназначенные для хостинга.

    Новая разработка Red Hat базируется на дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux и развивается в рамках партнерской программы компании. Со среды в эту программу также включены компании, специализирующиеся на аппаратном обеспечении ARM.

    «Мы не называем эту ОС RHEL, но она является полнофункциональной, неподдерживаемой операционной системой для партнеров, которую они могут использовать в рамках их текущих проектов», - говорит Марк Коггин, старший директор по маркетингу платформ Red Hat.

    В компании говорят, что разработали программу для того, чтобы аппаратные партнеры могли выработать стандарт по софту на ARM-совместимые продукты. Сама британская ARM Holdings не выпускает чипов как таковых, но лицензирует их дизайн конечным производителям. На практике стандартизация позволит гарантировать, что какой бы ARM-совместимый сервер или иной компонент клиент не приобрел, программное обеспечение будет на нем правильно работать. На данный момент Red Hat продвигает идею стандартизации только ARMv8-A-архитектуры для серверов.

    Марк Коггин говорит, что Red Hat хотела бы, чтобы ARM-версия ее ОС избежала судьбы операционной системы AT&T Unix, которая в прошлом развалилась на несколько фрагментированных и несовместимых между собой версий. «Важно уже на самых ранних этапах избежать фрагментированного подхода. Мы не хотим подхода, когда AMD-процессоры на ядрах ARM будут требовать одной операционной системы, а ARM-чипы Broadcom — другой ОС», - говорит он.

    Ранее в этом году уже были предприняты попытки стандартизации ARM для серверов. Были выработаны спецификации SBSA (Server Base System Architecture). Инициатором данной программы была Linaro Enterprise Group. Безымянной дистрибутив Red Hat использует спецификации обех групп.

    На сегодня к проекту ARM-совестимой ОС компании Red Hat присоединились компании AMD, American Megatrends, AppliedMicro, Broadcom, Cavium, Dell и Hewlett-Packard. «Если ARM собирается быть мощным игроком на серверном рынке, аппаратные партнеры должны иметь общее видение того, каким должен быть сервер», - говорит Коггин. «Мы пытаемся понять, какие зависимости от технологических требований данная ОС могла бы получить, какие возможности были бы перспективными и с чем можно было бы выйти на рынок».

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.