Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пользователям Mac OS X грозит новый вариант троянца Flashback


    2 апреля 2012 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Финский антивирусный вендор F-Secure сегодня предупредил о новой Java-уязвимости, угрожающей пользователям продуктов компании Apple. Согласно данным F-Secure, компьютеры Mac, работающие под управлением последней Mac OS X могут заразиться известным вредоносным программным обеспечением Flashback, однако в данном случае речь идет о новой версии Flashback.

    Напомним, что Flashback - это Mac-троянец, впервые обнаруженный в сентябре 2011 года. Первые варианты этого кода были представлены как инсталляторы Flash Player (естественно, поддельные), но сейчас этот троянец сменил обличие, а также функционал и методы распространения. В феврале несколько антивирусных компаний сообщили о распространении нового вида Flashback при помощи Java-эксплоитов, что означает отсутствие необходимости взаимодействия с пользователем.

    Использованные Java-уязвимости были датированы 2009-11 годами, поэтому пользователи с последними версиями Java были защищены от воздействия вредоносного кода.

    Однако последний вариант Flashback.K, распространяющийся при помощи ранее неизвестной уязвимости в Java, опять ставит пользователей под удар. Строго говоря, речь идет об уязвимости CVE-2012-0507, которая со стороны Oracle для Windows была закрыта два месяца назад, но так как Apple сама распространяет Java под Mac, то и за выпуски этой среды под Mac OS X отвечает тоже она.

    Ранее многие антивирусные компании неоднократно заявляли, что Apple медлит с выпуском обновлений для ее варианта Java, но компания не вняла этим словам, чем и воспользовались авторы Mac-троянца.

    Согласно описанию F-Secure, троянец распространяется с нескольких сайтов, которые должны быть открыты через Safari для запуска Java и эксплоита. Единственное, что снижает опасность заражения, так это необходимость ввода административного пароля со стороны пользователя, так как в противном случае Flashback не получит доступ к файловой системе.

    В качестве временного решения (кроме использования актуального антивируса) компания F-Secure рекомендует блокировку плагина Java, тем более, что в Mac он используется крайне редко.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.