Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В MacOS X Lion обнаружена серьезная уязвимость, связанная с LDAP


    28 августа 2011 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Пользователи последней версии Mac OS X рискуют скомпрометировать свои данные из-за бага в операционной системе, связанного со взаимодействием с популярным протоколом корпоративных сетей. Пользователи, входящие по сети на компьютеры под управлением Mac OS X 10.7, могут получить доступ к закрытым ресурсам при помощи совершенно любого пароля, когда компьютер работает с популярным протоколом LDAP для аутентификации в корпоративных сетях.

    Протокол LDAP или Lightweight Directory Access Protocol часто применяется в компаниях для организации системы разграничения доступа к тем или иным информационным ресурсам, сами же LDAP-серверы, отвечающие за авторизацию пользователей, частенько становятся объектом атак со стороны внешних хакеров. "Симулируя действия злоумышленников, первое, что мы попробовали - это атака на LDAP-сервер. После того, как получен доступ к LDAP-серверу, мы фактически владеем всем. Можно заходить на любой ноутбук в организации и работать с ним", - говорит Роб Грехем, глава ИТ-аудитора ErrataSecurity.

    По данным многочисленных пользователей, обратившихся на форум техподдержки Apple, машины под управлением Lion пропускают к своим ресурсам через LDAP всех пользователей с любыми паролями. Каким образом это получается технически, сказать довольно трудно, так как продукты Apple недоступны в исходниках. "Последняя версия операционной системы Apple слепо принимает любой пароль, предоставляемый ей", - пишет один из пользователей.

    Пользователи отмечают, что данный баг характерен как для коммерческих реализаций серверов каталогов, так и для открытой реализации OpenLDAP.

    В Apple говорят, что компания в курсе сложившейся ситуации и сейчас "занимается данной проблемой".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.