Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мировой рынок ПО для защиты данных увеличил темпы роста


    8 июня 2011 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Объем мирового рынка ПО для защиты информации в 2010 г. вырос на 12% до $16,5 млрд - это ознаменовало восстановление индустрии после замедления темпов роста в кризисный 2009 г., что стало следствием повсеместного сокращения ИТ-бюджетов, сообщает Gartner.

    В своем новом отчете аналитики отметили несколько основных тенденций на рынке ПО для защиты данных. Во-первых, данная сфера продолжает демонстрировать быстрые темпы технологического развития. Во-вторых, все чаще защита данных предлагается в виде облачных сервисов - главным образом такую модель проповедуют молодые фирмы. В-третьих, основные игроки рынка, в число которых входят Symantec, McAfee, Trend Micro и другие компании, продолжают экспансию в развивающиеся регионы, в том числе путем поглощений.

    Эксперты также указали на значительную разницу в темпах роста различных сегментов рынка. Так, решения для защиты рабочих станций и файловых серверов и управления доступом в интернет продемонстрировали более низкий темп роста (в пределах однозначных значений), в то время как решения для управления данными и событиями и организации сетевых шлюзов - в пределах двухзначных значений роста.

    Кроме того, аналитики отметили значительную разницу в показателях роста вендоров. В Топ-5 только EMC показала темп роста, превышающий среднерыночный показатель, причем сразу в 2 раза. Лидерство сохранилось за Symantec. Компания увеличила продажи незначительно - всего на 5,8% заняв по итогам года 18,9% рынка в денежном выражении.

    Мировой рынок ПО для защиты данных увеличил темпы роста


    К слову, все компании первой пятерки - американские, за исключением японской Trend Micro. Также отметим, что второй по величине игрок рынка, McAfee, в марте 2011 г. за $7,7 млрд был приобретен корпорацией Intel. Технологии безопасности McAfee планируется использовать непосредственно в выпускаемом Intel аппаратном обеспечении. Вместе с Symantec компания контролирует почти 30% мирового рынка ПО для информационной безопасности.

    Аналитики Gartner не сообщили рыночные доли «Лаборатории Касперского» (выручка в 2010 г. составила $538 млн) и Eset, но включили эти две компании в категорию вендоров, специализирующихся на выгодных для себя узких направлениях защиты, например, защите пользовательских ПК. Помимо данной категории, согласно классификации Gartner, существуют еще три: компании, которые занимают значительную часть как корпоративного, так и потребительского сегментов (Symantec, McAfee); компании, выпускающие более широкие спектры продукции (например, IBM, EMC и CA Technologies), и компании, портфель которых включает минимум решений, охватывающих не более одного или двух направлений.

    По данным Gartner, в 2009 г. мировой рынок защитного ПО вырос на 7% по сравнению с 2008 г. до $14,7 млрд.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.