Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Linux меняет лицо


    7 апреля 2011 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Состоялся релиз GNOME 3.0, новой графической оболочки для Linux. Эта версия GNOME - самое значительное его обновление с 2002 г., когда был опубликован релиз 2.0.

    Этому событию предшествовали около девяти лет работы разработчиков и не менее двух переносов релиза - сначала с марта 2010 г. на сентябрь того же года, а затем на март 2011 г. В итоге официальная презентация новой GNOME 3.0 состоялась в начале апреля 2011 г. Команда GNOME сообщила, что в разработке релиза участвовали более 3500 человек, в том числе сотрудники 106 ИТ-компаний.

    GNOME - одна из двух самых распространенных графических рабочих сред для Linux и других Unix-подобных операционных систем наряду с KDE. Новации, внесенные в версию 3.0, существенно изменили его облик по сравнению с предыдущими реализациями GNOME.

    Среди самых существенных изменений в рабочей среде разработчики называют оболочку GNOME Shell с новым оконным менеджером Mutter и особой GNOME Panel, напоминающей Dock-панель в Mac OS X.

    Кроме того, в релизе переработана методика работы с рабочими столами, уведомлениями приложений, переработан дизайн и повышена стабильность основных приложений, входящих в поставку GNOME и добавлены визуальные эффекты. В целом список только самых существенных изменений в новой версии превышает 20 позиций.

    Из важнейших технологических новшеств можно отметить переход разработчиков к использовании в GNOME 3.0 новой библиотеки интерфейса GTK+ 3.



    GNOME 3.0 получился довольно требовательной к ресурсам средой. Для его полноценной работы , в том числе и для запуска новой пользовательской оболочки GNOME Shell пользователю понадобится компьютер с современной видеокартой и графическими драйверами, поддерживающими OpenGL. Разработчики сообщают, что при запуске на устаревшем «железе» новый GNOME будет работать в «режиме совместимости», обеспечивающем работу прежней оболочки.

    Пользователи Linux могут опробовать пригодность своей техники к GNOME 3.0 с помощью Live-дистрибутивов OpenSUSE и Fedora Linux. Пользователи Ubuntu могут загрузить GNOME 3.0 из PPA-репозитория.

    Важно отметить, что самый популярный в мире дистрибутив Linux - Ubuntu - вскоре исключит GNOME из своей базовой поставки. Об этом несколько дней назад упомянул основатель компании Canonical (главного спонсора и разработчика Ubuntu) Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth).

    Судя по его записи на форуме разработчиков, GNOME не войдет в поставку дистрибутива версии Oneiric Ocelot (11.10), которая будет выпущена в октябре 2011 г. Ранее стало известно, что уже в апрельской 2011 г. версии Natty Narwhal (11.04) рабочей средой по умолчанию в Ubuntu станет графический интерфейс Unity, собственная разработка Canonical.

    Между тем, даже несмотря на отказ разработчиков Ubuntu от GNOME, у пользователей системы останется возможность его самостоятельной установки.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.