Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первые исходники ОС MeeGo появятся в конце марта


    9 марта 2010 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В конце прошлой недели представители компаний Nokia и Intel объявили о том, что до конца марта в свободном доступе в интернете будут опубликованы первые исходные коды мобильной операционной системы MeeGo, являющейся объединением ОС Intel Moblin и Nokia Maemo. Коды будут размещаться в стандартных для открытых проектов репозиториях и постоянно обновляться.

    Напомним, что MeeGo предназначена для работы на HiEnd-смартфонах, интернет-планшетах и нетбуках на базе процессоров ARM и x86. Координацией разработки MeeGo займется Linux Foundation.

    Вальтере Халла, представитель технического комитета по разработке MeeGo со стороны Nokia, говорит, что новая платформа изначально создается с учетом нужд широких масс пользователей и бизнеса. "Новая платформа станет индивидуально даже более открытой, чем Moblin и Maemo по отдельности. Мы рассчитываем, что процессы разработки и исследований будут полностью прозрачными", - говорит Халла. "Все аспекты, связанные с созданием и развитием, будут выноситься на публичное обсуждение".

    При этом, он признал, что сейчас перед группой разработчиков еще есть некоторые трудности, связанные с интеграцией. "Maemo и Moblin имеют много общего, но технические и логические различия между двумя сообществами представляют собой определенные барьеры. Нам предстоит поработать над ними, чтобы MeeGo стала успешной", - говорит Халла.

    Как следует из совместного заявления, когда программный код станет доступен, то он будет поддерживать системную логику Intel Atom и работать на смартфонах Nokia N900. Напомним, что ранее многие высказывали предположение о том, что платформа N900 может оказаться без охвата со стороны MeeGo. В Nokia говорят, что именно для пользователей N900 поддержка MeeGo может быть наиболее интересной, так как среди этих пользователей насчитывается наибольшее число Linux-пользователей и разнообразных технических энтузиастов.

    Несмотря на поддержку N900 в целом, некоторые особенности этой платформы, такие как мультитач, поддерживаться не будут. Халла говорит, что мультитач MeeGo будет поддерживать обязательно, но в более поздних версиях.

    Независимые разработчики говорят, что если Nokia и Intel смогут сделать процесс разработки и использования MeeGo действительно открытым и популярным, то эта ОС сможет утянуть за собой некоторую часть пользователей Android. Последняя хоть также является открытой, большая часть разработок все-таки ведется за закрытыми дверями.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.