Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Состоялся релиз среды KDE 4.4


    10 февраля 2010 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Разработчики популярной графической среды KDE, используемой в Unix/Linux-подобных операционных системах, сегодня сообщили о выходе KDE Software Compilation 4.4, представляющей собой кардинально обновленную версию данной графической среды. В новой версии среды KDE заявлена поддержка множества социальных функций и новых сетевых инфраструктурных решений, таких как KAuth. Согласно данным системы статистики KDE BugTrack, в новой версии было исправлено 7293 программных уязвимости и добавлено 1433 новых функции.

    Нельзя также не упомянуть и о том, что KDE 4.4 обзавелась новым интерфейсом, созданным как и в KDE 4.3 на базе графической среды Plasma. В новой версии в качестве альтернативы для стандартного рабочего стола Plasma Desktop появился и вариант Plasma Netbook, представляющий собой облегченный вариант рабочего стола для маломощных мобильных компьютеров.

    Есть в KDE 4.4 и функция Social Desktop, позволяющий прямо с рабочего стола пользоваться популярными социальными сетями и обмениваться сообщениями с друзьями и коллегами. Изначально этот вариант рабочего стола вырос всего из одного виджета, позволявшего работать с социальными сетями.

    Оконный менеджер KWin, работая с которым пользователи KDE проводят большую часть времени, получил новый интерфейс с поддержкой вкладок и возможностью держать открытыми большое число приложений. В будущем KWin будет как можно более тесно интегрирован в Plasma, обещают в KDE.

    Вышла в KDE 4.4 и первая стабильная версия семантической среды NEPOMUK, разработка которой была инициирована Европейским союзом. Проект NEPOMUK является одной из немногих разработок, которая на сегодня не имеет открытых аналогов. Его задача заключается в предоставлении семантических возможностей, на базе которых система будет определять и использовать логические взаимосвязи между различными данными в компьютере или в локальной сети.

    Семантический рабочий стол - это решение гораздо более мощное, чем, например, Google Desktop, так как оно не ограничивается полнотекстовым индексированием информации, а еще и анализирует ее. Система Semantic Desktop будет сохранять отношения между файлами. Например, между сохраненным файлом на компьютере и электронным сообщением, при помощи которого этот файл был получен. Когда система проанализирует таким образом все данные на компьютере, в ее базе данных будет создан крупный граф информации, к которой можно будет обращаться с максимально гибкими запросами и из любого приложения на ПК.

    Как отмечает Себастьян Трюг, один из разработчиков системы NEPOMUK-KDE, в будущем на базе NEPOMUK можно будет создавать и семантические графы на базе информации из интернета, причем, так как разработка базируется на стандартах RDF, то станет возможен обмен графами, созданными в других средах, но по тем же стандартам.


    Также есть в KDE и масса не столь значительных обновлений. К примеру, менеджер закачки KGet научился работать с цифровыми подписями файлов, проверяя их еще до скачивания файла. Есть в KDE и новое приложение Blogilo, представляющее собой локальную платформу для блоггинга.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.