Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Объемы продаж мобильных вариантов игры Тетрис превысили 100 млн копий


    21 января 2010 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Тетрис, самая популярная компьютерная игра всех времен, недавно отметила свое 25-летие, а сегодня в компании Electronic Arts сообщили, что мировые объемы продаж различных мобильных вариантов Тетрис превысили 100 млн копий. Адам Сассман, вице-президент мобильного подразделения Electronic Arts, сообщил, что продажи "вечной игры" преодолели психологически важный рубеж, что стало важным не только для издателей Тетриса, но и для всей игровой индустрии.

    В EA говорят, что владеют правами на издание мобильных версий Тетрис и могут говорить о продажах только таких дистрибутивов, но по оценкам самого издателя, общий объем продаж игры, включая версии для различных компьютерных платформ, превысили 300 млн копий.

    Напомним, что игра Тетрис была изначально создана советским инженером Алексеем Пажитновым. Первая ее версия появилась 6 июня 1984 года. Сам Пажитнов говорит, что идею Тетриса ему подсказала купленная им игра в пентамино. Для IBM PC игра была переписана на Turbo Pascal 16-летним школьником Вадимом Герасимовым. Сейчас игра реализована практически на всех современных компьютерах, включая КПК, мобильные телефоны, игровые видеоприставки, телевизоры (как доп. функция), множество карманных игровых устройств. Есть варианты игры для всех сколько-нибудь распространённых ОС, а также для Java. Пожалуй, наибольшую популярность приобрела реализация Тетриса для игровой консоли Game Boy и видеоприставки NES (и её многочисленных клонов).

    Существуют также версии игры, в которых игра ведётся не на очки, а на открытие спрятанного изображения. Для облегчения игры есть варианты без сложных S- и Z-образных фигур и без увеличения скорости игры.

    Очень популярной разновидностью Тетриса является TetColor, написанный в 1991 году Сергеем Сотниковым (Тула), где исчезают линии (горизонтальные, вертикальные и диагональные), собранные из одного цвета.

    Популярна и более сложная версия игры, основанная на пентамино, с фигурками из пяти элементов — Pentix («Пентикс»), в которой количество возможных фигур увеличено до 12-18. Также есть реализация игры, где элементами фигур являются треугольники — Crazy Tetris от Astatix Software, Amazing Tetris. Один из новейших примеров — игра Dwice, разработанная в 2006 году самим изобретателем Тетриса, Алексеем Пажитновым.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.