Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пользователи MySQL выступают против поглощения СУБД корпорацией Oracle


    5 января 2010 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Число пользователей, поддерживающих программу Save MySQL, инициированную автором открытой СУБД Майклом Видениусом неуклонно растет. На данный момент число пользователей MySQL, высказавшихся против сделки Oracle-Sun превысило 19 000 человек и к концу сегодняшнего дня, судя по всему, превысит психологически важный рубеж в 20 000 человек. "Монти" Видениус начал рассылать приглашения "поучаствовать в спасении MySQL от Oracle" 31 декабря 2009 года всем пользователям, оставившим свои данные на сайте MySQL.com во время скачивания открытой СУБД для собственных нужд.

    Автор СУБД говорит, что накануне вынесения решения по антимонопольному делу Oracle-Sun он передаст распечатки подписавшихся против сделки пользователей европейскому антимонопольному регулятору.

    Согласно данным опроса, проводимого на специально созданном сайте HelpMySQL.org, больше всего пользователей - 93,5% или 18 323 человека - считают, что MySQL должна быть передана в руки наиболее подходящей третьей стороны, которая позволит продолжить развитие в соответствии с GPL лицензией. Еще 58,5% уверены, что необходимо обязать Oracle ввести исключение для приложений использующих MySQL с клиентскими библиотеками (linked exception), для всех языков программирования, плагинов и libmysqld, а сама MySQL должна остаться под лицензией GPL.

    Стоит отметить, что наибольшее количество пользователей, выступающих против разрешения сделки, находится как раз в странах ЕС. Из общего числа пользователей MySQL, принявших участие в акции, 48% проживают в странах Евросоюза. На втором месте находится США - 22,3%.

    Согласно опубликованным статистическим данным, больше всего пользователей, принимающих участие в программе - это независимые разработчики, использующие MySQL в своих целях, таковых насчитывается 36,4%. 25,7% - это работники компаний, применяющих MySQL.

    На сегодня Майкл Видениус формально не имеет отношения к Sun Microsystems, он занимается новым для себя проектом - MariaDB, однако СУБД MySQL он назвал "проектом своей жизни, которому он посвятил 27 лет работы". Компания MySQL AB, стоящая за одноименной СУБД, перешла под контроль Sun в январе 2008 года, тогда Sun заплатила за этот актив 1 млрд долларов. Однако в апреле этого года сама Sun, а вместе с ней и MySQL, согласилась продать все свои активы за 7,4 млрд долларов корпорации Oracle.

    Многие пользователи и ИТ-эксперты сразу же заявили, что Oracle будет тормозить развитие MySQL и принуждать пользователей к переходу на платные версии Oracle Database. По данному факту Европейский союз начал антимонопольное расследование. В США антимонопольщики разрешили слияние Oracle и Sun, в Европе - пока нет.

    "С вашей поддержкой, у нас есть неплохие шансы уберечь MySQL от поглощения со стороны Оracle и гарантировать, что все нынешние и будущие пользователи будут применять самые современные технологии для работы с базами данных. Если вашей поддержки не будет, то шансов у нас меньше", - пишет он в своем блоге, обращаясь к пользователям.

    В своем обращении Видениус замечает, что Oracle не обещала и не обещает оставить весь код MySQL открытым, не обещала сохранить цены на техподдержку на прежнем низком уровне, не обещала поддерживать отношений с нынешними разработчиками СУБД, наконец корпорация не обещала внедрять самые последние новшества, даже в том случае, если они будут конкурировать в коммерческими разработками с самой Oracle.

    "Учитывая, что ранее произошло с механизмом InnoDB, я бы не рассчитывал на многое и в случае с MySQL", - пишет он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.