Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Linux vs. Windows


    1 января 2010 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Джек Уоллен (Jack Wallen), сотрудник авторитетного ИТ-портала zdnet.co.uk, попытался проанализировать, в чем именно Linux превосходит Windows. В результате чего, он выделил не много, не мало, десять основных преимуществ Linux.

    1. Украшения рабочего стола. Интерфейс Aero конечно выглядит очень красиво, но все равно ему очень далеко до возможностей Compiz. Трехмерный рабочий стол и неограниченное число рабочих столов — эти возможности доступны пользователям многих дистрибутивов Linux сразу же после их установки.

    2. Одновременная работа нескольких пользователей. Серверные версии операционных систем семейства Windows могут предоставить возможность работать одновременно нескольким пользователям. Но цена у них уж больно «кусачая». Тут-то и задумываешься о том, что в Linux можно получить все это бесплатно и опять-таки работающее сразу после установки ОС.

    3. Лог-файлы. Операционная система Windows предоставляет пользователям множество приложений для просмотра лог-файлов. Но все файлы истории находятся в разных местах, системные администраторы уследить за ними иногда просто не успевают. В Linux все системные лог-файлы находятся в одной папке по адресу /var/log, просматривать их можно обычным текстовым редактором.

    4. Универсальный центр установки программ. В последней версии операционной системы Ubuntu появилось приложение Software Center, которое позволяет несколькими кликами мышки найти и установить нужное программное обеспечение. Следующая версия Ubuntu Software Center позволит устанавливать еще и коммерческое ПО.

    5. Cron. Конечно же вы можете установить программу стороннего разработчика для автоматизации выполнения задач в Windows. Но, скорее всего, она не будут столь удобной и продуманной как Cron, встроенный в Linux.

    6. Регулярный цикл выхода новых версий. Четко запланированный выход новых версий дистрибутивов Linux очень удобен, как пользователям, так и разработчикам. К примеру, новая версия Ubuntu — 10.04 — появиться в апреле 2010 года, а следующая за ней — 10.10 — в октябре 2010 года. Когда же выйдет Windows 8, остается только гадать.

    7. Пользователь root. Любой человек не зная пароля администратора Windows может сесть за ваш компьютер и выполнять множество действий, даже слишком много, то есть причинить вред вашей системе. Чтобы навредить компьютеру с предустановленной операционной системой Linux, злоумышленнику обязательно нужно знать пароль root. Гостевой пользователь Linux имеет очень ограниченные права и имеет доступ только к минимальному набору программ.

    8. Цена. Джек Уоллен не говорит, что Windows должна стать бесплатной, но он хочет, чтобы существовала только одна полнофункциональная версия, которая бы продавалось по единой цене. Linux — здесь, как говориться, без комментариев.

    9. Установленные программы. Набор программ Windows уж очень скуден: веб-браузер, медиаплеер, простенькие текстовый и графический редактор, программа просмотра изображений, основной набор системных утилит...все. Искать программы в Интернете конечно же забавно, но со временем хочется установить полностью готовую к работе ОС. В Linux набор программ куда больше отвечает современности: программа обмена мгновенными сообщениями, торрент-качалка, функциональный редактор фотографий, программа для записи лазерных дисков с широкими возможностями, полнофункциональный пакет приложений для работы с документами, программа для чтения электронных книг, архиватор и др.

    10. Определение оборудования. Так как Linux обновляется часто, драйвера для нового оборудования зачастую входят в состав дистрибутива. Найти драйвера для операционной системы Windows проще простого. Но если у вас нет доступа к глобальной сети, а диск с драйверами к вашему оборудования затерялся, вот тогда и начинаешь жалеть, что в Linux этот девайс поддерживается на уровне ядра.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.