Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Open source программы становятся хорошим бизнесом


    28 декабря 2009 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Программное обеспечение с открытым исходным кодом (open source) не являются чем-то новым в софтверной индустрии. На протяжении последнего десятилетия возникло и успешно развивалось множество подобных проектов – от многочисленных дистрибутивов операционной системы Linux до браузера Mozilla Firefox, являющегося одним из самых популярных приложений для веб-серфинга.

    Однако именно корпорация Google в уходящем году позволила open source стать успешной бизнес-стратегией, завоевывающей популярность даже у крупнейших производителей программного обеспечения. Несмотря на высокую прибыль, которую Google получает на ниве интернет-рекламы, компания не стесняется вкладывать миллионы долларов в развитие открытого программного обеспечения.

    И результаты уже очевидны. Достаточно вспомнить взрывной рост популярности мобильной программной платформы Android, заставившей потесниться традиционных фаворитов данного рынка. В 2009 году о выпуске высококлассных смартфонов под управлением Android заявили такие гиганты мобильного рынка, как HTC, Motorola и Samsung, а Sony Ericsson вообще отводит своему будущему Android коммуникатору XPERIA X10 (Rachael) роль флагманского продукта и чуть ли не спасителя компании.

    Кроме того, недавно Google представила еще одну свою программную платформу с открытым исходным кодом - Chrome OS. Эта веб-ориентированная операционная система построена на базе браузера Google Chrome и предназначена для установки на небольшие маломощные компьютеры вроде нетбуков, а первые устройства под управлением этой ОС должны появиться уже в наступающем 2010 году.

    Все это говорит о том, что стратегия open source постепенно становится все более популярной у разработчиков и производителей программного обеспечения. В будущем даже такие компании, как Microsoft, могут перейти на выпуск продукции с открытым программным кодом. А это значит, что open source приложения могут появиться даже в таких специализированных отраслях, как SAP, где они будут успешно конкурировать с традиционными программами.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.