Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как обезопасить компьютер от вирусных атак?


    24 декабря 2009 | Софт / На русском языке | Добавил: OlegD
    «Ламер» ищет специалиста
    К сожалению, в заражении компьютера вирусом и, как следствие, возможной потере доступа к файлам или системе в целом виноват, прежде всего, сам пользователь этого компьютера. Обычно среднестатистический пользователь или, как ещё говорят, «ламер», приобретая «машину», через знакомых находит якобы специалиста по компьютерам. И вот в дверях уже стоит весьма юный «профессионал» с крайне пренебрежительным выражением лица. Хозяева уважительно называют его хакером, угощают чаем с печеньем и жалуются:

    - Вот купили компьютер, надо бы тут настроить что-то, а то ничего нету...

    И наш герой берётся за работу. Начинает с переустановки системы. Сейчас это главный инструмент доморощенных специалистов, когда «что-то не так» с машиной. Готовьтесь к тому, что на ваш компьютер будет установлена пиратская операционная система, да и весь другой софт тоже будет пиратский – из большой сумки с дисками, которые видели много компьютеров. Установив драйвера, медиаплеер, архиватор, офис и антивирус, «специалист» гордо заявляет:

    - Всё отлично работает! С вас 1000 рублей.

    В итоге ваш компьютер остался не настроенным и, что ещё страшнее, беззащитным. А теперь представьте, что такой «специалист» настраивал не домашний, а ваш рабочий компьютер, на котором хранится большое количество жизненно важных данных, в том числе финансовой информации. Так что не пользуйтесь услугами мастеров, которые с радостью начинят ваш компьютер пиратским софтом. Настоящий профессионал не придёт к вам с пачкой дисков, на которых есть программы «на все случаи жизни». Он занимается настройкой компьютера, а не простой установкой софта.

    Что насобирали пираты?
    Начинать нужно с отказа от установки пиратской версии Windows. Мало того, что это противозаконно, да ёще при всей нестабильности Windows в работе пиратские версии нестабильны вдвойне. К тому же, в «левой» операционной системе могут возникнуть проблемы с обновлением Windows, которое нужно проводить регулярно. Пираты сейчас пошли изощрённые и на различных сайтах выкладывают именные сборки Windows. Что в ней удалили, а, самое главное, что туда добавили и чем это может аукнуться, пользователь не знает.

    Так что устанавливайте только лицензионную операционную систему. После этого можно переходить и к возведению «стен» защиты. Вредоносное программное обеспечение может проникнуть в ваш компьютер через съёмные диски и флэшки, электронную почту, веб-сайты и, разумеется, напрямую с соседнего компьютера. Защититься от этого можно, используя специальные антивирусные приложения.

    Программа-вакцина
    Среди антивирусных программ существуют коммерческие приложения - ESET NOD32 (примерно 1200 рублей), Panda Internet Security (примерно 1600 рублей), Dr. Web (примерно 1000 рублей), Symantec Norton (примерно 1500 рублей), Антивирус Касперского (примерно 1200 рублей), а также бесплатные антивирусы, например Avast. В сети не прекращаются споры о том, какой антивирус лучше. Достойно выглядит ESET NOD32 - он более прост в настройке, чем его «коллеги», не сильно загружает компьютер, и его можно настроить на обновление в «Нижегородском кольце». И не пытайтесь использовать пиратские программы, производители которых периодически блокируют ключи, в результате пользователи остаются без обновления и с неактивным антивирусом.

    Не помогайте пиратам!

    Фильтр доступ не разрешил
    Следующий этап строительства «крепости» для компьютера – установка брандмауэра Outpost Firewall Pro (от 1000 рублей). Он защитит вашу систему от сетевых атак, шпионского программного обеспечения и кражи данных. Эта программа является фильтром, через который проходят пакеты из Интернета. Она блокирует или разрешает доступ к Глобальной сети установленных приложений. Установка этой или подобной программы - такая же необходимость, как и установка антивируса.

    Ищем шпионов
    Ещё стоит установить приложение-«антитроян» для поиска и удаления программ-шпионов (spyware), рекламных вставок (adware), программ-похитителей данных (hijackers) и прочего вредоносного программного обеспечения. Здесь также можно выбрать между платными - Ad-aware (от 35$) или Agnitum Tauscan (от 55$) - и бесплатными – например, Spybot-Search & Destroy. «Антитроян» будет замечательно работать как в паре с нашим брандмауэром, так и без него. Установка и использование этих программ проходит без особых хлопот даже у начинающего пользователя.

    Нежелательные письмена
    Нужно задуматься о безопасности вашего Интернет-браузера. К примеру, вместо привычного Internet Explorer можно использовать Mozilla Firefox, возможности которого расширяются с помощью дополнительных плагинов (есть в бесплатном доступе на сайте производителя). Одним из обязательных плагинов является No Script - он предназначен для блокировки нежелательных скриптов на web-страницах.

    Заметаем следы
    Для удаления «мусора», который остаётся после посещения web-страниц, можно использовать бесплатную утилиту CCleaner. Она удалит:

    - cookies,

    - историю посещения сайтов,

    - временные файлы,

    - ActiveX-элементы.

    Кроме этого, CCleaner поддерживает очистку системного реестра от записей о неиспользуемых расширениях, библиотеках и уже удалённых программах.

    Секретные коды
    Как правило, пользователю компьютера приходится запоминать десятки паролей и логинов для доступа к разным веб-сайтам и электронной почте. Освободить вашу память поможет бесплатная программа KeePass. Это простой в управлении менеджер паролей, с помощью которого вы сможете создавать коды любой длины, хранить пароли и логины в шифрованном виде. Вам нужно будет запомнить только один пароль для доступа к этой программе.

    Но даже если на вашем компьютере установлены все указанные приложения, это не даёт вам 100% защищённости от вредоносного программного обеспечения. Остаётся ещё человеческий фактор - вы сами должны помнить о безопасности. Например, скачав архив, сперва проверьте его с помощью антивируса и только потом открывайте. Старайтесь не посещать подозрительные сайты, обязательно проверяйте антивирусом флэшку, перед тем как на неё зайти. Регулярно проводите полную проверку системы на наличие вирусов и шпионских программ.

    Сергей ЗОРИН, Наталья ХАЛЕЗОВА

    Источник: nn.aif
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.