Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вышел Linux-дистрибутив Fedora 12


    18 ноября 2009 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Разработчики открытого Linux-дистрибутива Fedora сегодня сообщили о выходе двенадцатой версии операционной системы. В новой версии разработчики существенно расширили набор поддерживаемых архитектур, к примеру, ОС теперь работает на таких платформах, как Cell Broadband Engine, Sony PlayStation 3, Genesi Pegasos II и Efika. Работает система на на классических процессорах архитектуры x86 и Power.

    Вместе с тем, в новой версии разработчики приняли решение отказаться поддержки процессоров Intel i586 (всех), National Semiconductor Geode, VIA C3 (ядра Ezra и Samuel), AMD Geode GX. По словам разработчиков, отказ от данных архитектур позволит сделать работу двоичных файлов на основных архитектурах (Pentium M, Via C7, все 64-битные архитектуры, Atom) более быстрой.

    Напомним, что Fedora можно свободно использовать, распространять и модифицировать. Проект Fedora разрабатывается и поддерживается людьми со всего мира, работающими как единая команда. Проект открыт, любой желающий может присоединиться к разработке.

    Основные новшества в ОС коснулись обновлений в программном обеспечении для настольных компьютеров и серверов. Так, в последней версии видеосервера Xorg, вошедшего в этот выпуск, если у пользователя настроено два монитора, то по умолчанию рабочий стол распределится по ним, вместо использования режима клонированного дисплея. Это соответствует поведению других операционных систем.

    "Улучшение поддержки вебкамер в Fedora 12 много дало для улучшения поддержки вебкамер в Linux. У нас теперь есть библиотека (libv4l) для распаковывания различных закрытых видеоформатов в пространстве пользователя, и почти во все приложения, использующие вебкамеры, были внесены изменения для использования этой библиотеки", - говорят разработчики.

    Инструмент для автоматических сообщений об ошибках ABRT заместил пакеты bug-buddy и kerneloops в рабочем столе Fedora 12. ABRT имеет расширяемую архитектуру и может не только отлавливать ошибки сегментации и ошибки ядра и сообщать о них, но и делать это для обратных трассировок python. В отличие от bug-buddy, он может ловить ошибки сегментации в любом двоичном файле, а не только в приложениях GTK+.

    В состав этого выпуска входит GNOME 2.28.1, и эта версия является стандартной средой в "живом" образе Fedora Desktop Live. Этот образ можно загрузить и использовать для проверки новой среды GNOME с ее установкой или без установки.

    Альтернативой Gnome по традиции является KDE. В Fedora 12 входит KDE 4.3 - новейший выпуск KDE 4, в котором содержится много улучшений и возможностей. У среды KDE Plasma есть новая тема Air, улучшенное управление заданиями и оповещениями, а также полностью конфигурируемые сочетания клавиш. Есть также новые виджеты для Plasma, а существующие улучшены.

    Что касается новшеств для администраторов, то в дистрибутиве они также есть.

    Еще Fedora 9 первоначально содержала экспериментальную поддержку ext4, а Fedora 11 включала ext4 по умолчанию. Но GRUB в этой версии не поддерживал ext4 и, следовательно, требовался отдельный раздел boot, сформатированный как ext3 или ext2. Теперь Fedora 12 содержит обновленную версию GRUB с поддержкой ext4. Anaconda (программа установки Fedora) тоже позволит это.

    Вплоть до Fedora 10 загрузочная система (начальный виртуальный диск или initrd), использовавшаяся для загрузки Fedora, была монолитной, очень сильно варьировалась в зависимости от дистрибутива и не была гибкой. Она была заменена на Dracut, начальный виртуальный диск с системой, работающей на основе событий и построенной таким образом, чтобы быть независимой от дистрибутива. Она была также принята производной от Fedora операционной системой XO проекта OLPC. OLPC-модули для Dracut имеются в репозитории Fedora.

    Kernel Mode Setting (KMS) теперь тоже включен по умолчанию на системах с NVIDIA посредством драйвера Nouveau. В Fedora 10 была первоначально включена поддержка для KMS, но только для некоторых дисплейных плат ATI. В Fedora 12 она была распространена и на платы Intel. Этот выпуск пошел еще дальше и поддерживает еще и платы NVIDIA. В результате этого улучшения почти на всех системах получается более быстрая и плавная графическая загрузка с помощью графической загрузочной системы plymouth, разработанной в Fedora.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.