Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чак Берри стал лауреатом «Полярной премии»


    8 мая 2014 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Легендарный Чак Берри стал лауреатом учрежденной в Швеции международной музыкальной премии «Полярной премии» (Polar Music Prize). Награда, денежная составляющая которой оценивается более чем в 150 тысяч долларов присуждена ему за заслуги в формировании основных принципов рок-музыки, сообщает в четверг, 8 мая сайт «Полярной премии».

    Комитет, принимающий решение о награждении, заключил, что такие группы, как Rolling Stones, Beatles и многие другие учились на песнях Чака Берри. «В каждом риффе и соло, которые играют гитаристы за последние 60 лет, содержатся основы, которые берут начало у Чака Берри», — говорится в заявлении комитета.

    Кроме автора хитов Roll Over Beethoven, Johnny B Goode и Maybellene, премия будет также вручена театральному и оперному режиссеру Питеру Селларсу (Peter Sellars), которого наградили за придание нового звучания классической музыке. «Питер Селларс показал нам, что классическая музыка — это не только ноты под слоем пыли», — отметил оргкомитет премии.

    Лауреаты получат по одному миллиону шведских крон (эквивалент 154 тысяч долларов) из рук короля Карла XVI Густава на церемонии награждения 26 августа этого года.

    Polar Music Prize была основана в 1989 году Стигом Андерсоном — менеджером группы ABBA. Впервые премия была вручена в 1992 году. Тогда одним из лауреатов премии стал Пол Маккартни. В прошлом году премию получили музыкант из Сенегала Юсу Н'Дур и финский композитор Кайя Саариахо.

    Чак Берри считается одним из основоположников рок-н-ролла. Его музыкальная карьера началась в начале 50-х, когда он стал исполнять песни в клубах Сент-Луиса. 14 апреля этого года Чак Берри выступил в Москве, а 14 мая представит 204-е шоу в Беверли-Хиллз.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.