Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гимн РФ будет записан в новой классической версии для хора и оркестра


    20 декабря 2013 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Запись новой версии гимна РФ с участием Государственного русского народного хора имени Свешникова и Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии под управлением Юрия Симонова, началась в Концертном зале имени Чайковского в четверг. Перед началом работы журналистам рассказали о том, зачем нужна новая запись и в чем ее особенность.

    «Интерес к гимну России в этом году как никогда велик, — рассказала директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум. — Именно поэтому министерством культуры принято решение записать новую версию, которая должна задать тон, стать своего рода эталоном. Могут быть разные варианты, безусловно, гимн надо популяризировать — он может исполняться и эстрадными певцами, но наша задача — сделать именно классическую версию в исполнении хора и оркестра».

    Как сообщает РИА Новости, для нынешней записи была выбрана музыкальная редакция гимна, созданная композитором Яном Френкелем в 1977 году. Об истории ее возникновения рассказал Юрий Симонов. По его словам, идея по-новому оркестровать гимн возникла во время банкета в Кремлевском дворце съездов, когда один из иностранных гостей сказал Брежневу о том, что в советском гимне «очень силен милитаристический оттенок».

    «Тут же было дано распоряжение переписать гимн, — поведал Симонов. — Был объявлен конкурс на переоркестровку, в которой должны были быть убраны острые акценты, темп не должен был быть таким маршеобразным. Нас вызывали в ЦК, в отдел культуры, объясняли эти тонкости. Партитура Яна Френкеля была признана лучшей».

    После этого конкурс был объявлен уже на исполнителей, и в результате гимн был записан хором и оркестром Большого театра под управлением Симонова. Именно эта версия исполнялась каждое утро по радио вплоть до начала 90-х годов.

    «Сейчас наша задача очень непростая, — признался дирижер. — Потому что очень важно донести до слушателей содержание текста. Мы очень надеемся, что сможем внести свою лепту в это большое серьезное дело — духовное воспитание нашей нации через гимн. Потому что с гимном некоторые люди просыпаются и засыпают, заметные мероприятия проводятся в сопровождении гимна. Мы придаем этому очень большое значение».

    Важность текста в новой версии отметил и худрук Государственного русского народного хора им. Свешникова Евгений Волков.

    «В тексте заложены идеи единения, идея братства народов, идея величия страны — ее неделимости, ее силы, — отметил Волков. — И мы должны сделать так, чтобы этот гимн снова запели люди вместе с нами. Чтобы они понимали текст и приносили понимание своим детям и внукам».

    Предполагается запись трех версий гимна — для оркестра, для оркестра с хором и для хора а капелла.

    Источник: Shoowbiz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.